Могут ли получить женщины в декрете пособие в 42 500 – ответ главы Минтруда

© AP Photo / Maya AlleruzzoРебенок с мамой
Ребенок с мамой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр пояснил, что выплату в размере 42 тысяч 500 тенге могут получать женщины, которые находятся в декретном отпуске, и при этом ребенку больше одного года

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут подавать заявку на госвыплату в размере 42 тысяч 500 тенге на время действия чрезвычайного положения. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил министр труда и социальной защиты Казахстана Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Казахстанцы с доходом в миллион пытаются получить выплату в 42 500 тенге

По его словам, по закону женщины в декрете получают пособие по уходу за ребенком от государства до одного года.

"Через год эти женщины, конечно, могли бы выйти на работу. Но сейчас такой возможности нет. Поэтому женщины через год после выхода в декрет могут подавать заявку на получение 42 тысяч 500 тенге", - сообщил министр.

Биржан Нурымбетов также сообщил, что в части выплаты пособия в размере 42 500 тенге ничего не изменилось. По его словам, в приказе от третьего апреля есть только одно нововведение - добавлены работники некоммерческих организаций.

Димаш отправил пять тонн продуктов нуждающимся в Нур-Султане и Актобе

По состоянию на утро шестого апреля поступили 1 миллион 283 тысячи заявок от 938 тысяч граждан.

Для получения выплаты в 42 500 женщине в декрете необходимо заплатить единый совокупный платеж (2 651 тенге – в городах, 1 325 тенге – в селах) и подать заявку на получение госвыплаты.

Лента новостей
0