Центр для тяжелых больных с коронавирусом открыт в Нур-Султане

© REUTERS / POOLМедицинское оборудование для больных коронавирусом
Медицинское оборудование для больных коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время в центре интенсивной терапии находится два пациента на аппарате ИВЛ, их состояние оценивается как тяжелой степени тяжести

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. В Нур-Султане начал действовать центр для тяжелых больных с коронавирусной инфекцией, сообщил Минздрав.

"Республиканский центр интенсивной терапии и экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО)" создан на базе многопрофильного медицинского центра.

В настоящее время в центре интенсивной терапии находится два пациента на аппарате ИВЛ, у которых состояние оценивается как тяжелой степени тяжести.

В РЦИТ работают высококвалифицированные врачи-реаниматологи, кардиохирурги АО "Национальный научный кардиохирургический центр", которые также консультируют врачей в регионах по ведению тяжелых больных. 

Учитывая, что при коронавирусе отмечаются высокие риски развития дыхательной недостаточности, приняты меры по функционированию экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Число больных коронавирусом в Казахстане увеличилось до 551

ЭКМО – это инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжелой дыхательной недостаточности.

На сегодняшний день 38 аппаратов ЭКМО имеются в 12 регионах республики.

В скором времени региональные центры интенсивной терапии будут созданы в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанкой, Мангистауской областях, городах Шымкент и Алматы.

Своевременную транспортировку в РЦИТ больных с коронавирусной инфекцией в столицу и постоянный мониторинг больных с COVID-19 по Казахстану обеспечит Национальный координационный центр экстренной медицины.

Национальный научный кардиохирургический центр будет включен в перечень субъектов здравоохранения и немедицинских организаций, осуществляющих оказание услуг по предотвращению распространения инфекции и лечению больных с коронавирусом.

Пятый случай смерти от коронавируса зарегистрирован в Казахстане

 

Лента новостей
0