Все из группы риска будут тестироваться на коронавирус - Биртанов

© AP Photo / Elaine ThompsonТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники будут массово тестироваться на коронавирус

НУР-СУЛТАН, 2 апр - Sputnik. Массовое тестирование на коронавирусов всех сотрудников, обеспечивающих жизнедеятельность, будет производиться с 6 апреля, сообщил глава Минздрава.

"С понедельника запускаем широкое тестирование тех людей, которые остаются работать, обеспечивают жизнедеятельность", - сказал министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в ходе прямого эфира на Instagram-аккаунте Zakon.kz

Он пояснил, что в их число входят сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, медицинские работники, а также казахстанцы, которые продолжают возвращаться на родину, и контактные лица. "Таким образом, охват всех больных с симптомами болезни и группы риска у нас есть" , - отметил министр.

"С понедельника запускаем экспресс-тесты. Берется кровь из пальчика, и быстро любая медсестра может сделать тест. Ограничений для медицинских организаций, в том числе частных, нет. В чем проблема. В том, что экспресс-тесты вследствие неточности не рекомендованы ни одной страной в мире для медицинской диагностики. Они дешевые и быстрые", - скзаал Биртанов.

В Казахстане к настоящему времени зарегистрировано 423 больных коронавирусом.

Лента новостей
0