В Казахстане расширили категории ветеранов-получателей выплат и льгот

© Sputnik / Абзал КалиевПразднование Дня Победы
Празднование Дня Победы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане определили пять категорий ветеранов военных конфликтов, труда и приравненным к ним лиц

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. В Казахстане расширили категории и установили пять социально-защищаемых групп ветеранов. Соответствующий законопроект о ветеранах был одобрен мажилисом в первом чтении, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам министра труда и социальной защиты населения Казахстана Биржана Нурымбетова, законопроект разработан в связи с многочисленными обращениями ветеранов войны и труда.

Уравнять выплаты ветеранам ВОВ предложили в Казахстане

"В рамках законопроекта предлагается определить пять социально-защищаемых категорий ветеранов. Отнести военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и других странах, к ветеранам боевых действий на территории других государств", - сообщил министр.

Также планируется расширить категории ветеранов боевых действий на территории других государств, усилить меры по социальной поддержке воинов-интернационалистов, чернобыльцев, а также героев Социалистического труда.

Участники таджикско-афганского конфликта получат статус ветеранов в Казахстане

Кто войдет в пять категории ветеранов

К пяти социально-защищаемым категориям ветеранов будут отнесены:

  1. ветераны Великой Отечественной войны;
  2. ветераны боевых действий на территории других государств;
  3. ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны;
  4. ветераны труда и другие категории лиц, на которых распространяется действие закона;
  5. в категорию ветеранов боевых действий на территории других государств, кроме воинов-афганцев, планируется включить лиц, принимавших участие в усилении охраны внешней границы СНГ на Таджикско-Афганском участке в период с 1992 по 2001 год, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке.

Для вновь вводимой категории предлагается установить специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (в 2020 году – 12 725 тенге).

Зрители плакали на премьере фильма "Казбат" 

Помимо специального государственного пособия, данным лицам будут предоставлены все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением. Это коснется свыше 11 тысяч человек.

Повышение пособия для героев Соцтруда и чернобыльцам

Кроме этого, предлагается повысить размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах с 2,13 МРП (в 2020 году – 5 647 тенге) до 4,8 МРП (в 2020 году – 12 725 тенге).

Ликвидатор аварии в Чернобыле из Актобе покончил с собой

Также в Минтруда планируют увеличить размеры специальных государственных пособий для героев Социалистического труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также героев Социалистического труда с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП (в 2020 году – 367 508 тенге).

Депутаты мажилиса одобрили законопроект о ветеранах в первом чтении. По планам Минтруда парламент примет законопроект до 75-летия Дня победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
0