Тридцатиградусная жара ждет казахстанцев в апреле

© AP Photo / Andreea AlexandruКошка на фоне цветущей вишни в Румынии
Кошка на фоне цветущей вишни в Румынии  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казгидромете сообщают, что на протяжении всего месяца в стране ожидаются дожди, порывистый ветер и колебание температур. В середине месяца возможно похолодание

АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. Синоптики Казгидромета рассказали о погоде в апреле. В течение месяца с частой сменой барических образований и прохождением атмосферных фронтов ожидаются осадки, преимущественно дождь, порывистый ветер и колебание температур.

Погода в первой декаде апреля

В начале первой декады основной фон температуры в северной половине Казахстана составит ночью от -5 до +5°C, днем +7, +18°С. В южной половине ночью ожидается +5, +13°C, днем +15, +23°С, на крайнем юге +28°С.

Долгожданное солнце: в Казахстан приходит весна

"В середине декады с вторжением антициклона с районов Европейской территории России ожидается небольшой спад температуры воздуха", - сообщили в Казгидромете.

Так, в северной половине Казахстана ночью ожидается до -3, -8°С, днем до +2, +10°C. В южной половине влияние антициклона и понижение температуры воздуха прогнозируется в конце декады, говорят синоптики. Ночью столбики термометров покажут +3, +8°C, днем до +10, +15°С, на крайнем юге воздух будет прогреваться до 22°С.

Паводки могут начаться 1 апреля в Казахстане – Казгидромет

В середине апреля ожидается похолодание

В середине второй и второй половине третьей декады ожидаются две волны похолодания. Температура воздуха понизится в северной половине ночью до -3, +7°С, днем до +2, +13°С. В южной половине ночью ожидается до 0, +10°С, днем до +12, +22°С.

Природа просыпается: подснежники зацвели в горах Алматы - фотофакт

Погода в конце апреля

Во второй и третьей декаде с выносом теплых воздушных масс будет наблюдаться повышение температурного фона в дневные часы в северных регионах до +17, +22°С, в южных до +25, +30°С.

Суслики "объявили" о ранней весне на юге Казахстана

В Казгидромете напомнили, что консультативный прогноз на месяц может корректироваться по мере изменения синоптической ситуации и будет уточняться декадными прогнозами.

Лента новостей
0