Как хоронить мусульман, умерших от коронавируса

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМужчина молится во время обряда похорон на мусульманском кладбище, архивное фото
Мужчина молится во время обряда похорон на мусульманском кладбище, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В духовном управлении мусульман Казахстана объяснили, что похоронный обряд умерших от коронавируса и других заразных заболеваний должен проводиться по особым правилам, которые не противоречат религии

НУР-СУЛТАН, 1 апр – Sputnik. В Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК) рассказали, как согласно правилам шариата хоронить умерших от заразной болезни, в том числе от коронавируса. 

Совет улемов духовного управления мусульман Казахстана одобряет проведение следующих мер по омовению и захоронению людей, умерших от опасных заразных болезней.

Омовение тела человека, умершего от заразной болезни, должно совершаться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Если процесс омовения умершего прошел в морге и не противоречит требованиям шариата, то повторно совершать мытье тела не требуется. Мужчин должны омывать мужчины, женщин — женщины.

Как будут хоронить умерших от коронавируса в Казахстане

Облачение в саван обязательно. Для окутывания в саван мужчин необходим материал из трех частей, а для женщин - из пяти. Когда человек умирает от заразной болезни, в саван его облачают специалисты государственных организаций эпидемиологии в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Если окутывание в саван происходило в морге и не противоречит шариату, то нет необходимости заново совершать данный процесс. Облачение мужчин необходимо совершать мужчинам, а женщин – женщинам.

Чтение джаназа намаза. В таких случаях необходимо провести коллективную молитву в кругу близких родственников умершего. В целях обеспечения безопасности количество присутствующих людей необходимо сократить. В связи с повышенным риском распространения болезни в городах, согласно шариату, умершего разрешается транспортировать на кладбище из морга и провести там джаназа намаз. Намаз совершает местный имам. Согласно эпидемиологическим нормам, при чтении намаза тело покойного ставится на определенное расстояние от имама и людей.

Мечети Казахстана приостановили коллективную молитву

Захоронение умершего. Тело погибшего перевозят на кладбище на специальном транспорте здравоохранительного учреждения. Могила должна готовиться согласно эпидемиологическим нормам. При совершении обряда захоронения необходимо соблюдать меры биобезопасности. Весь процесс захоронения должны совершать медицинские специалисты. Также умерший должен быть захоронен у того населенного пункта, где он умер. Без ведома санитарно-эпидемиологического учреждения транспортировка умершего в другие города и местности не разрешается, чтобы минимизировать распространение болезни.

Пятничный намаз в защитных масках в мечети Алматы

Отмечается, что по шариату мытье тела умершего и облачение не разрешают производить в санитарно-эпидемиологическом учреждении. В таком случае необходимо руководствоваться положениями шариата, которые допускаются при принудительных обстоятельствах: в морге совершается облачение человека в материал либо в клеенку, гроб остается закрытым, джаназа намаз будет совершаться на определенном расстоянии.

Лента новостей
0