Жителям Усть-Каменогорска и Семея разрешат выходить в магазин только три раза в неделю

© Sputnik / Анатолий УстиненкоУсть-Каменогорск,виды города
Усть-Каменогорск,виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Необычные карантинные меры вводятся для жителей двух городов в Восточном Казахстане - например, выход в магазин по пропускам

НУР-СУЛТАН, 31 мар – Sputnik. Города Усть-Каменогорск и Семей Восточно-Казахстанской области закрываются на карантин. Аким области Даниал Ахметов рассказал о новых ограничениях для их жителей.

Наряду с сокращением движения общественного транспорта будет ограничено движение личного транспорта горожан. Такая мера вступит в силу уже 6 апреля.

"По четным календарным датам будут передвигаться автомашины с номерами, оканчивающимися на четные цифры, включая 0; по нечетным – с нечетной цифрой в конце номера", - написал Ахметов в Instagram.

Кроме этого, с 6 апреля передвигаться по территории Усть-Каменогорска и Семея жители смогут только при наличии пропусков, которые делятся на два вида:

І тип – для сотрудников организаций и служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов, работающих граждан;

ІІ тип будет выдан на каждую семью – с правом три раза в неделю посещать объекты торговли, аптеки, банки и медучреждения.

"Зеленый пропуск – четные дни, белый – нечетные дни месяца", - добавил аким области.

Семейные торжества проводились на юге Казахстана, несмотря на запрет

Отметим, пока это самые строгие правила среди карантинных городов. В Нур-Султане и Алматы введены усиленные меры карантина. Жителям двух крупнейших городов можно выходить в магазины, аптеки или больницы. Кроме того, казахстанцы могут ездить на работу при наличии подтверждающей справки.

Усть-Каменогорск и Семей закрывают на карантин

С 00.00 часов 2 апреля 2020 года в городах Усть-Каменогорск и Семей вводится режим карантина из-за коронавируса.

Ограничивается выезд и въезд, выставляются 15 контрольно-пропускных пунктов. Вместе с тем установлен "зеленый коридор" для ввоза товаров первой необходимости.

"Со 2 апреля останавливается деятельность крупных торговых объектов, за исключением продовольственных точек. Рестораны, кафе, столовые переходят в режим онлайн-заказов и доставки", - рассказал аким региона.

В городах закрывают объекты сферы услуг – салоны красоты, массажные центры, сауны.

Движение транспорта по городам в дневное время ограничивается, в ночное время прекращается, за исключением служебного. В течение недели сокращается движение общественного транспорта. Предприятия будут доставлять своих сотрудников по отдельному графику.

Переборщили: аким отреагировал на заколоченный подъезд в Караганде

В Восточно-Казахстанской области к настоящему времени выявлены двое больных коронавирусом, в Казахстане - 325.

Лента новостей
0