Не надо скандалить – глава Минюста о проверках казахстанцев в период ЧП

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан на карантине
Нур-Султан на карантине - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минюста разъяснил правила патрулирования улиц во время карантина, а также рассказал, как действовать в случае, если полицейский остановил на улице

НУР-СУЛТАН, 30 мар - Sputnik. Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев рассказал, как вести себя жителям карантинных городов, если их останавливают на улице сотрудники полиции.

Кому можно передвигаться на авто во время карантина

"В нескольких городах усиливается режим карантина, на всех налагаются дополнительные карантинные меры. От того, насколько каждый из нас будет их выполнять, будет зависеть эффективность. Это вынужденная, но временная мера. Призываем с пониманием отнестись и выполнять все требования с большой ответственностью", - сказал Бекетаев на брифинге.

Нур-Султан опустел во время карантина – видео

Он добавил, что в случае нарушения установленных правил на период карантина положены административные и уголовные наказания. Они должны мотивировать людей не нарушать закон.

"Штрафы, которые налагаются, не имеют цель наполнять бюджет. Полицейские не ставят цель арестовать всех возможных нарушителей. Их главная цель - это предотвращение нарушений, разъяснение. Надо помогать полицейским в их непростой работе. Если вы собираетесь покинуть свое жилище, желательно подготовиться, спокойно объяснить полицейским, куда и с какой целью вы следуете", - сказал министр.

Что надо иметь при себе, выходя на улицу в Нур-Султане и Алматы

Для того, чтобы облегчить свое перемещение по городу, необходимо иметь при себе удостоверение личности и справку с места работы.

"Самое главное, сохранять спокойствие. Не надо спорить, не надо скандалить, попытайтесь спокойно объяснить. Если вы следуете на работу, можно предоставить номер работодателя или кадровой службы. Возможно, полицейский согласится перепроверить", - сказал глава Минюста.

Министр добавил, что передавать трубку представителю власти не положено. Он должен сам позвонить по указанному номеру.

Лента новостей
0