Столичных медиков изолируют от родных в гостиницах и обеспечат транспортом

© REUTERS / YVES HERMANМедицинский работник в защитном костюме проверяет датчики
Медицинский работник в защитном костюме проверяет датчики  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столичном акимате сообщили, какие условия созданы для медиков, работающих с больными коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Медицинским работникам Нур-Султана выделили гостиницы и транспорт в целях обеспечения безопасности и создания условий для борьбы с коронавирусом, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы столичной администрации, подобные льготы получат медики, работающие в стационарах города непосредственно с контактными и инфицированными пациентами.

"Городским штабом также организовано питание, и компанией City Transportation Systems (CTS) выделен транспорт. Все эти услуги для медработников предоставляются бесплатно", - сообщили в акимате Нур-Султана.

Кроме этого, в столичном акимате сообщили, что городская поликлиника №2 (улица Желтоксан, 36) переходит на круглосуточный режим работы. В медучреждении организована обсервационная поликлиника для приема пациентов с симптомами ОРВИ. Пациентов с признаками ОРВИ будут принимать только в данной поликлинике - пациентам также проведут лабораторно-диагностические исследования на коронавирусную инфекцию.

Первая смерть от коронавируса в Казахстане – сколько человек заражены

Утром 29 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что для медиков, работающих в условиях повышенных нагрузок в санитарно-эпидемиологической сфере, будет утвержден новый пакет финансовой поддержки. О размере помощи медикам будет известно 30 марта.

Первый медик заразился коронавирусом в Казахстане

По состоянию на 17:30 29 марта в Казахстане подтверждены 267 случаев регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане – 162 случая, Алматы – 67 случаев, Карагандинской области - 7 случаев, Атырауской области - 6 случаев, Акмолинской области - 6 случаев, Жамбылской области - 3 случая, Шымкенте - 2 случая, Восточно-Казахстанской области - 2 случая, Алматинской области - 4 случая, Актюбинской области - 1 случай, Северо-Казахстанской области - 1 случай, Павлодарской области - 1 случай, Мангистауской области - 1 случай, Кызылординской области - 2 случая, Западно-Казахстанской области - 2 случая.

"Хотел проверить систему": казахстанец соврал, что болен коронавирусом

Сейчас на карантин закрыты Нур-Султан, Алматы и жилой массив Шымкента. С 30 марта закрываются Актау, Атырау и пять городов Карагандинской области (Караганда, Абай, Сарань, Темиртау и Шахтинск).

Лента новостей
0