Общественный транспорт в Нур-Султане приостановит свою работу

© Sputnik / Абзал КалиевПассажиры в автобусе в Нур-Султане после введения карантина
Пассажиры в автобусе в Нур-Султане после введения карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов выступил с эмоциональным обращением к жителям города с просьбой соблюдать условия карантина

НУР-СУЛТАН, 27 мар - Sputnik. Общественный транспорт в Нур-Султане с 30 марта по 5 апреля приостановит свою работу, сообщил аким города Алтай Кульгинов.

"С 30 марта по 5 апреля общественный транспорт приостанавливается! Проведем тотальную проверку работников автобусного парка", - сказал аким в своем обращении к горожанам.

Он напомнил, что в Нур-Султане от коронавируса умерла женщина и выразил соболезнования родным и близким скончавшейся.

"Это еще раз подтверждает то, насколько опасна инфекция и как важно соблюдать все меры безопасности. Эту больницу мы закрыли на карантин, некоторых врачей положили на карантин. Еще один объект на карантине – автобусный парк №1. В ходе мониторинга выявлено, что работник оказался контактным по коронавирусу. Для обеспечения безопасности сотрудников и жителей города автопарк закрыли. Провели дезинфекцию всей территории и автобусов", - рассказал аким.

"Без жестких мер – нам не удастся замедлить и остановить инфекцию", - заявил Кульгинов.

Он напомнил, что для того, чтобы создать условия для самоизоляции, решением госкомиссии с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей неделей, за исключением работы медиков, правоохранительных органов, коммунальных служб и сотрудников, обеспечивающих жизнедеятельность города.

"Мы поможем с транспортом тем, кто на передовой в борьбе с инфекцией", - пообещал аким.

После праздничных выходных стал заметен большой наплыв людей на улице, сказал Кульгинов.
 
Он напомнил, что по решению госкомиссии с 28 марта ограничивается выход граждан из дома, за исключением: приобретения продуктов, лекарств и получения медуслуг, либо на работу - деятельность которых разрешена.
 
"Здесь хочу сказать, что это уже не рекомендация. А требование чрезвычайного положения, которое каждый из нас должен соблюдать", - заявил аким.

Улицы города будут патрулировать службы.

"Сейчас чем больше вы находитесь в обществе, тем выше риск заболеть. Безответственное отношение не должно стоить кому-то жизни или здоровья", - предупредил он.

 Аким также сообщил, что для пенсионеров, которые состоят на диспансерном учете и получают амбулаторное лекарственное обеспечение, с 25 марта начали доставлять на дом лекарства и средства защиты, также организовали доставку продуктов. Заявки будут приниматься через службу iKomek 109.

Продуктовые магазины продолжат работать.

Несовершеннолетним запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых. 

Закрыты все общественные места: парки, скверы, набережные, уличные детские игровые площадки и иные места отдыха граждан.
Только в магазин, аптеку и на работу: жесткие меры приняли в Нур-Султане и Алматы

 

Лента новостей
0