Напали на полицейских: трое жителей Кордайского района получили по 1,5 года тюрьмы

Подписаться
Трое нападавших признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 380 (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Трое жителей села Сортобе Кордайского района Жамбылской области осуждены на 1,5 года каждый за нападение на сотрудников полиции. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Ерлик Кенебаев.

Седьмого февраля один из них, находясь за рулем авто марки "Хонда", отказался выполнять требования сотрудников полиции и скрылся от них во дворе собственного дома.

"Находясь рядом с домом, водитель вместе со своими родственниками применил физическую силу к полицейским. Подозреваемые сразу же были задержаны и с санкции суда арестованы. Противоправность их действий подтверждается не только показаниями сотрудников полиции, но и многочисленными видеозаписями, которые были сделаны очевидцами на мобильные телефоны", - рассказал Ерлик Кенебаев на брифинге.

Приговором суда от 18 марта трое нападавших признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 380 (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Каждому из них назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы.

Беспорядки в Кордае: проведена спецоперация, задержаны 25 человек

Максимальный тюремный срок по данной статье - до 10-12 лет.

Заместитель генпрокурора также напомнил о случае, произошедшем в Сортобе 5 февраля, из-за которого в Кордайском районе начались массовые беспорядки.

"Предпосылками для возникновения конфликтной ситуации явились инциденты исключительно на бытовой почве. Так, 5 февраля текущего года в селе Сортобе Кордайского района в результате ситуации, возникшей на автомобильной дороге, пожилому мужчине были причинены травмы", - рассказал он.

В совершении преступления подозреваются два гражданина, один из которых с санкции суда арестован. В ближайшее время расследование будет завершено, дело направят в суд.

Массовые беспорядки в Кордае

Беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области произошли в ночь на 7 февраля. В результате трагических событий погибли десять человек. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже после очистки завалов сгоревшего здания.

Из-за поджогов были повреждены жилые дома и коммерческие объекты, а также автомобили.

Позже стало известно, что после беспорядков расследуется более 120 уголовных дел. Почти 50 участников беспорядков были задержаны.

Первого марта президент страны Касым-Жомарт Токаев посетил Кордайский район и встретился с местными жителями. Он отметил, что причиной беспорядков в Кордае стала борьба за контроль над источниками незаконных доходов, в результате чего возник конфликт между двумя криминальными группами.

Лента новостей
0