Иностранцы в период ЧП смогут продлевать сроки пребывания на территории Казахстана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУсиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом
Усиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В период ЧП от административной ответственности освобождаются иностранцы, по не зависящим от них причинам не выехавшие из страны

НУР-СУЛТАН, 23 мар — Sputnik. Иностранцы, застрявшие в Казахстане в период чрезвычайного положения, смогут продлевать срок пребывания на территории страны, сообщил заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД Сабыржан Сейтжанов.

По его словам, в период чрезвычайного положения от административной ответственности освобождаются иностранцы, по не зависящим от них причинам не выехавшие из страны. Такими причинами могут быть:

  •  отсутствие пассажирского, автомобильного, железнодорожного, морского, авиасообщения, а также билетов на них;
  •  закрытие пунктов пропуска государственной границы, в том числе принимающего государства.

Чтобы решить эту проблему, иностранцам нужно обратиться в Управление миграционной службы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жарылқағанұлы Сабыржан (@seitzhanov_sabyrzhan)

"Если, к примеру, вы иностранец и находитесь в Казахстане по деловой визе категории B2, то можете продлить срок ее действия до 30 дней.

Если вы находитесь в стране по рабочей визе категории С3, то можете продлить ее на срок до года.

Если вы приехали по безвизовому режиму, то можете продлить свое пребывание в Казахстане, получив однократную деловую визу сроком до 30 дней.

При наличии у вас разрешения на работу, вы можете получить рабочую визу категории С3.

Для граждан СНГ, в том числе ЕАЭС, срок пребывания продлевается на 30 дней", - сказал Сабыржан Сейтжанов.

Он добавил, что на основе личного заявления иностранным гражданам могут дать разрешение на временное проживание.

Число заболевших коронавирусом в Казахстане выросло до 60

"Учитывая, что въезд иностранцев в республику закрыт, приглашения на въезд и выдачу новых виз оформляться не будут. Также ограничена выдача разрешений иностранцам на работу у физических лиц. При этом казахстанцы, уже привлекающие трудовых мигрантов, могут продлить разрешение, подав заявку в электронном виде через портал электронного правительства", - отметил Сабыржан Сейтжанов.

Напомним, государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте Республики Казахстан приняла решение продлить визы и рабочие разрешения для зарубежных граждан, находящихся в стране до 20 апреля 2020 года.

Как пояснили корреспонденту Sputnik в МИД Казахстана, это касается ранее выданных иностранцам истекающих виз и не коснется новых, так как согласно режиму ЧП, въезд иностранных граждан в Казахстан ограничен.

"Также принято решение продлить на 30 дней сроки пребывания зарубежных граждан, въехавших на территорию Казахстана по ранее действовавшему положению о безвизовом режиме для 57 стран", - указывает МИД.

Новые правила приняты в связи с ограничительными мерами по противодействию распространению коронавируса COVID-19 в Казахстане.

Нур-Султан и Алматы полностью изолированы из-за карантина

ЧП было введено в Казахстане 16 марта. Два города, Алматы и Нур-Султан закрыты на карантин с 19 марта. Жителям других населенных пунктов было предписано уехать из мегаполисов до 22 марта, после чего было остановлено автомобильное и пассажирское сообщение, кроме экстренных служб.

Международные рейсы совершаются – на вывоз иностранных граждан и возвращение казахстанцев, но сильно ограничены и сокращены.

Лента новостей
0