Нет отопления, грязное белье - "постояльцы" об условиях на карантине в Ramada Plaza

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание отеля "Рамада Плаза" в Нур-Султане
Здание отеля Рамада Плаза в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пассажиры, прибывшие сегодняшними рейсами, были размещены в гостинице, переоборудованной для приема граждан на карантин. Здесь они будут ожидать результатов теста на коронавирус

НУР-СУЛТАН, 22 мар — Sputnik. Первых "постояльцев", размещенных на карантин в столичной гостинице Ramada Plaza, неприятно удивили условия проживания, в которых им придется провести не меньше суток.

"Мы очень благодарны, что нас вывезли, на карантин поместили – тоже правильно. Мы со всем согласны. Но здесь очень холодно – отопления нет, сидим в куртках, уггах, замотались в одеяла. Белье на постелях, не просто старое – оно грязное. Не везде есть матрасы. Что делать – будем ждать анализы, но хотелось бы условия получше", - рассказали корреспонденту Sputnik прибывшие сегодняшним рейсом пассажиры.

Пациент с коронавирусом в тяжелом состоянии - акимат Нур-Султана

В акимате Sputnik Казахстан сообщили, что ТЭЦ усилит подачу тепла и скоро в комнатах станет комфортнее.

Вопрос белья тоже обещают решить. Карантин в Ramada Plaza был организован экстренно, городские власти просят с понимаем отнестись к ситуации.

"Все силы брошены на оказание квалифицированной помощи и недопущение распространения коронавирусной инфекции", - подчеркнули в акимате.

Пятизвездочный отель Hilton переоборудуют под стационар в Нур-Султане

Всего карантинные стационары открыты в четырех гостиничных комплексах: Ramada Plaza, Hilton, "Турист" и "Алау". В них организовано 1 200 койко-мест.

Сколько граждан помещены на карантин

Как сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова, 22 марта изолированы 596 пассажиров с шести рейсов, прибывших в Нур-Султан.

Иностранный дипломат с коронавирусом приехал в Нур-Султан из Лондона

Из них 577 госпитализированы в карантинный стационар для проведения лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции.

По результатам анализов будут приняты решения о дальнейшем переводе на домашний карантин, или при выявлении КВИ – госпитализации в инфекционный стационар, 12 госпитализированы сразу из аэропорта в провизорный стационар.

Пациент с коронавирусом в тяжелом состоянии - акимат Нур-Султана

Еще семеро сотрудников посольств находятся на домашнем карантине сегодня планируется забор материала на исследования.

Из аэропорта – в карантин

Решением оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, всех пассажиров, прилетевших из-за границы, сразу с рейса размещают в гостиницах, развернутых под медицинский стационар.

Режим ЧП в Казахстане: что происходит - подробности

Всем авиапассажирам строго запрещается без сдачи анализа и получения результатов на коронавирус выезжать в город. Медработники сразу по прилету берут анализы у всех прилетевших граждан в Нур-Султан, только при отрицательном результате пассажиры вправе выехать в город.

Результаты анализов будут доступны в течение суток.

Лента новостей
0