Как чувствуют себя зараженные коронавирусом казахстанцы, рассказали в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
У всех казахстанцев, госпитализированных в Нур-Султане, удовлетворительное состояние, об этом сообщили в управздраве столицы

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова рассказала о состоянии госпитализированных пациентов с диагнозом коронавирус.

По последним данным, в Нур-Султане зарегистрировано 18 случаев заражения коронавирусом. Все пациенты, по словам главы управления, госпитализированы в инфекционный стационар.

"Состояние здоровья удовлетворительное, жалоб не предъявляют, температура тела не выше нормы. Ранее было доложено, что 17 марта зарегистрировано новых 16 случаев. Возрастная структура пациентов с наличием лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией: 78%, или 14 человек в возрасте от 30-49 лет, два случая в возрасте от 50-59 лет, один случай в возрасте 17-29 лет и один подросток 14 лет", - рассказала Кисикова на пресс-конференции.

Число зараженных коронавирусом в Казахстане достигло 36 человек

Из этих пациентов четыре человека находились в стационаре города в инфекционном блоке. Это лица, которые были сняты с рейса из Италии и Южной Кореи и были изолированы согласно постановлению главного санврача Казахстана. Их состояние удовлетворительное.

"Одна пациентка находилась в инфекционном блоке с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция средней степени тяжести. В процессе диагностики был выявлен коронавирус. Остальные 11 человек выявлены в процессе мониторинга как лица, прибывшие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и из групп контактных лиц", - добавила Сауле Кисикова.

По ее словам, клинических проявлений болезни у данных граждан не выявлено. Кроме того, специалисты выявили контактные лица из близкого окружения пациентов и членов их семей.

"На сегодня мы информируем, что по 16 новым случаям (о которых стало известно 17 марта) выявлено 32 члена семьи. Из них госпитализированы 25. Шесть случаев передано в наши регионы, где проведена изоляция пациентов. Один близкий контакт - это инвалид первой группы, он оставлен на домашний карантин. По пяти пациентам, которые летели в самолете – отработаны контактные по всем четырем рейсам, и на сегодняшнюю дату 467 человек составили контактную группу", - пояснила глава управления.

Из 467 человек 428 найдены. Еще 39 человек разыскивают. Из этого количества госпитализированы 93 человека. За пределы Казахстана успел уехать только один.

В настоящее время на домашнем карантине находятся 267 человек.

Фонд первого президента выделит 200 миллионов тенге на борьбу с коронавирусом

Лента новостей
0