Более 200 кыргызских туристов вывезут из Алматы

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник КПП кыргызско-казахской границы проверяет документы у граждан, архивное фото
Сотрудник КПП кыргызско-казахской границы проверяет документы у граждан, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Граждане Кыргызстана возвращались из турпоездок через Казахстан и теперь не могут выехать на родину в связи с введением режима ЧП

АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. Из Алматы не могут выехать более 200 кыргызстанских туристов. Когда они возвращались домой, власти Казахстана объявили о чрезвычайном положении в стране.

Казахстан с 16 марта из-за коронавируса ввел режим чрезвычайного положения и ограничил для иностранцев возможность въезда и выезда.

По данным опроса турфирм, в Алматы находятся свыше 200 кыргызстанцев, которые отдыхали на Гоа и Шри-Ланке.

"В данный момент в Кыргызстане рассматривают вопрос вывоза более 200 кыргызстанских туристов из Алматы", - цитирует замдиректора департамента консульской службы МИД КР Мусу Кочорбаева Sputnik Кыргызстан.

Ажиотаж на автовокзале третий день: студенты и торговцы покидают Алматы - фото

Спикер сказал, что этим вопросом занимаются департамент туризма Минкультуры КР, а также министерство транспорта и дорог Кыргызстана. Министерством иностранных дел КР достигнута договоренность с казахстанской стороной о вывозе туристов — для них будет организован трансфер.

"Они сейчас отрабатывают маршрут, рассматривается вопрос чартерной перевозки из Алматы, в частности, нашими авиакомпаниями. Также отрабатывают этот вопрос туркомпании, ведь у них есть страховка", — добавил Кочорбаев.

Есть 72 часа для въезда в Алматы - 22 марта все блокпосты закроются

Ранее в Telegram-канале Республиканского штаба по недопущению распространения коронавируса на территории Кыргызстана появилась информация, что в данный момент в алматинском аэропорту находятся 19 кыргызстанцев, которые прилетели из Нью-Дели (Индия). Их не выпускали, потому что Казахстан закрыл границы для иностранцев. 

Ситуация с коронавирусом в Казахстане

По последним данным, число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло до 36 человек: 18 случаев зарегистрированы в Нур-Султане и 18 – в Алматы.

В Казахстане введен режим чрезвычайного положения из-за коронавируса - что происходит

С 16 марта указом президента в Казахстане введено чрезвычайное положение из-за коронавируса.

В период действия чрезвычайного положения введено ограничение на въезд-выезд через государственную границу граждан Республики Казахстан и иностранцев, за исключением:

граждан Казахстана, ранее выехавших на территорию иностранного государства, при их возвращении на родину;

граждан Казахстана, выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения.

Также усилен карантин и меры по защите и здоровью граждан, в стране отменены массовые мероприятия, казахстанцам рекомендовано работать удаленно.

Введение карантина в столицах

Столица Казахстан Нур-Султан и город Алматы закрываются на карантин с 19 марта. Решение приняла государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте. На въездах и выездах из городов будут выставлены блокпосты. Службу на них будут нести полицейские, сотрудники Национальной гвардии и военнослужащие подразделений министерства обороны Казахстана.

Лента новостей
0