Госслужащих Казахстана призвали не выезжать из города, где они работают

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинцы в медицинских масках
Алматинцы в медицинских масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госслужащих предложено разделить на три категории, чтобы выделить тех, кто в период введения ЧП обязательно должен оставаться на своих рабочих местах, а кто может работать удаленно

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Государственных служащих призвали не покидать населенные пункты, в которых они проживают.

Коронавирус повлиял на рабочий график Токаева - что изменилось

Необходимо максимально серьезно отнестись как к выполнению служебных обязанностей, так и соблюдению мер во время чрезвычайного положения, сказала председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова.

"Государственных служащих, работающих дистанционно, просим находиться по месту проживания и не покидать свои города, населенные пункты", - сказала она.

Она продолжила, что в период временных ограничений центральным госорганам и акиматам необходимо определить следующие категории госслужащих:

  • лица, занимающиеся жизнеобеспечением организаций с обязательным присутствием на рабочем месте;
  • лица, которые могут работать дистанционно;
  • лица, которые могут уйти в отпуск.

Кто из госслужащих будет работать в праздники

Режим ЧС и карантин

С 16 марта указом президента в Казахстане введено чрезвычайное положение: ограничен въезд и выезд из страны, повышены меры по защите и здоровью граждан, в стране отменены массовые мероприятия, усилен карантин, казахстанцам рекомендовано работать удаленно.

Чрезвычайное положение и карантин в Казахстане - подробности

Столица Казахстан Нур-Султан и город Алматы закрываются на карантин с 19 марта. Решение приняла государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте. На въездах и выездах из городов будут выставлены блокпосты. Службу на них будут нести полицейские, сотрудники Национальной гвардии и военнослужащие подразделений министерства обороны Казахстана.

По последним данным, число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло до 35 человек: восемнадцать случаев зарегистрировано в Нур-Султане и семнадцать – в Алматы.

Лента новостей
0