Генпрокуратура Казахстана сделала заявление в связи с чрезвычайным положением

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинский работник проверяет температуру у водителя на КПП на выезде из города
Медицинский работник проверяет температуру у водителя на КПП на выезде из города - Sputnik Казахстан
Подписаться
За невыполнение правил во время чрезвычайного положения и карантина грозит административная и уголовная ответственность

НУР-СУЛТАН, 18 мар – Sputnik. Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев обратился к казахстанцам. Он заявил, что за неповиновение требованию представителя власти в период чрезвычайного положения грозит уголовная ответственность.

Неповиновение представителю власти

Режим карантина вводится в столице Казахстана и Алматы с 19 марта 2020 года.

"Установлен ряд мер и временных ограничений. Их невыполнение влечет административную ответственность (статья 476 Кодекса об административных правонарушениях – штраф 10 МРП (26 510 тенге, или 60 долларов – Sputnik), либо арест до 15 суток)", - сказал Дембаев.

Чрезвычайное положение и карантин - что известно о текущей ситуации в Казахстане

За неповиновение законному требованию представителя власти в период чрезвычайного положения предусмотрена уголовная ответственность, продолжил он.

Статья 379 Уголовного кодекса предусматривает наказание от штрафа в размере двух тысяч МРП (5 302 000 тенге, или 12 130 долларов) до лишения свободы на два года.

Уклонение от карантина

Ограничительные мероприятия, в том числе карантин, обязательны для исполнения населением и юридическими лицами независимо от форм собственности, отметили в Генпрокуратуре.

Однако имеются факты уклонения от карантина, сокрытия сведений о выездах за границу и информации о контактных лицах, сказал Дембаев.

Число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло до 35

Граждан просят соблюдать законные требования сотрудников министерства здравоохранения и министерства внутренних дел, оказывать им содействие в выявлении и профилактике инфекции.

"За неповиновение таким требованиям полиции (статья 667 КоАП – штраф до 40 МРП (106 040 тенге, или 243 доллара) либо арест до десяти суток) предусмотрена административная ответственность", - говорится в обращении.

Нарушение санитарных правил

Административная ответственность установлена также:

• за невыполнение предписаний органов санитарно-эпидемиологического надзора (часть 3 статьи 462 КоАП – штраф до 500 МРП (1 325 500 тенге, или три тысячи долларов);

• за нарушение санитарных правил и гигиенических норм, не повлекшее причинение вреда здоровью человека (статья 425 КоАП – штраф до пяти миллионов тенге (11 тысяч долларов).

В отношении субъектов предпринимательства может быть применено взыскание в виде приостановления деятельности.

"Если такие деяния повлекут по неосторожности массовое заражение людей или смерть человека, то наступает уголовная ответственность (статья 304 Уголовного кодекса – от штрафа в размере двух тысяч МРП (5 302 000 тенге, или 12 130 долларов) до десяти лет лишения свободы)", - указано в заявлении.

Казахстанцев призывают не поддаваться провокациям и не распространять сведения, которые не соответствуют действительности.

Карантин в Алматы и Нур-Султане

Столица Казахстана Нур-Султан и город Алматы закрываются на карантин с 19 марта.

Государственная комиссия по чрезвычайному положению приняла решение с 00.00 часов 19 марта выставить КПП и посты по периметру Нур-Султана и Алматы с пунктами выезда и въезда. Въезд будет осуществляться по специальным пропускам и разрешениям.

Нур-Султан и Алматы закрывают на карантин

Также решено закрыть частные и государственные детские сады. Дано указание обеспечить "зеленые коридоры" по пропуску продовольственных товаров в Алматы и Нур-Султан.

Будут установлены периметры карантинной зоны и определены пункты въезда/выезда из нее, в городах намерены приостановить либо ограничить в дневное и прекратить в ночное время движение общественного транспорта.

Сколько может продлиться карантин в Нур-Султане и Алматы

С 16 марта в Казахстане введен режим чрезвычайного положения. В стране 35 заразившихся коронавирусом.

Лента новостей
0