Впервые за семь лет в Петропавловске родилась тройня

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкБлизнецы-тройняшки, архифное фото
Близнецы-тройняшки, архифное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мария, Дарья и Глафира родились раньше срока, сейчас чувствуют себя хорошо, как и их многодетная мама

ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 мар — Sputnik. В Петропавловске родилась тройня. Три девочки, родившиеся с весом от 1,4 килограмма до 1,8 килограмма, чувствуют себя хорошо, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Многоплодная беременность была диагностирована на раннем сроке, проходила без осложнений.

Как рассказала заведующая отделением патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей областного перинатального центра Ирина Юрасова, изначально женщину планировалось перевести для разрешения родов в Нур-Султан, так как беременность многоплодная, но у нее преждевременно отошли воды, поэтому пришлось экстренно принять роды на месте.

Уникальные роды в Уральске: как живут двойняшки, родившиеся с разницей в два месяца

"Роды проходили путем операции кесарева сечения. Один ребенок из тройни сразу находился на совместном пребывании с мамой, а двое детей были переведены в отделение реанимации новорожденных по тяжести состояния. В течение двух суток состояние детей стабилизировалось, они были переведены к нам в отделение патологии новорожденных. Сейчас дети находятся вместе с мамой, выхаживаются, в весе прибавляют, кормление усваивают", - проинформировала Ирина Юрасова.

Специалисты особо отмечают, что тройня не ЭКО-индуцированная, а самостоятельная – то есть женщина сама забеременела тройней, без вспомогательных репродуктивных технологий. В последний раз в Северо-Казахстанском областном перинатальном центре тройни рождались в 2013 году.

"Женщина родила на сроке 33 недели. У мамы это вторые роды, есть первый ребенок – мальчик, а в тройне все девочки: Мария, Дарья и Глафира", - рассказала врач.

Тройня родилась на юге Казахстана впервые с начала года

"Эти детки уникальные, учитывая незрелость всего их организма. У нас существуют критерии выписки, когда дети достигают двух килограммов и стабильной прибавки веса. Учитывая, что дети недоношенные, и их пищеварительный тракт не адаптирован, есть определенные проблемы с усвоением грудного молока. Но сейчас с девочками все хорошо, в весе прибавляют. Они на грудном вскармливании, молока им пока хватает", - отметила Ирина Юрасова.

Сейчас мама чувствует себя замечательно, персонал ей помогает ухаживать за малышами. Для многодетной мамы и ее девочек выделили отдельную палату. Прогнозов, когда выпишут тройняшек, врачи не дают, отмечая, что процесс выхаживания недоношенных новорожденных довольно длительный.

Лента новостей
0