Сеятели паники ответят перед законом – Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на совещании по программе "Цифровой Казахстан", 04.03.2020
Касым-Жомарт Токаев на совещании по программе Цифровой Казахстан, 04.03.2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уклонение от прохождения медицинского обследования и нарушение карантинного режима будут наказываться, также предупредил президент

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Распространили фейковых сообщений, которые сеют панику из-за коронавируса, ответят перед законом. Об этом в своем обращении народу заявил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

 "Те, кто распространяют провокационную информацию и пытаются посеять панику, понесут наказание согласно закону", - сказал президент в эфире республиканских телеканалов.

Он также призвал казахстанцев при первых признаках недомогания незамедлительно обращаться в медицинские службы по месту проживания.

"Уклонение от прохождения медицинского обследования и нарушение карантинного режима будут наказываться", - заявил Токаев.

Глава государства подчеркнул, что в Казахстане "примут все необходимые меры, чтобы не допустить роста социальной напряженности, безработицы", продолжил он.

Международные резервы республики достигли около 90 миллиардов долларов, это, со слов Токаева, серьезная гарантия сохранения стабильности экономики Казахстана и выполнения социальных обязательств государства.

Он призвал всех граждан Казахстана сохранять спокойствие, помогать друг другу, беречь себя и близких.

"Сила духа нашего народа, свойственный нам оптимизм и позитивное отношение к жизни сегодня особенно важны", - подчеркнул он.

Токаев отметил, что государственные органы разработали планы по организации санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий.

 "Призываю граждан Казахстана оказывать необходимое содействие уполномоченным службам. Всем нам в данной ситуации нужно проявить ответственность и дисциплину", - добавил он.

В эти дни большая нагрузка ложится на работников системы здравоохранения, акцентировал внимание президент.

"Многое зависит от их профессионализма и человеческого участия. Этот непростой этап в жизни страны наши медики должны пройти с честью и сделать все необходимое для сохранения здоровья казахстанцев", - отметил он.

Обращение Токаева народу Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением в день вступления в силу режима чрезвычайного положения в Казахстане.

Со ссылкой на Минздрав он сообщил, что в стране девять зараженных. Есть опасность распространения коронавируса, сказал президент.

Токаев заявил, что:

  • в случае необходимости действие режима ЧП может быть продлено;
  • ограничения на въезд и выезд с территории Казахстана не распространяются на грузовые перевозки;
  • выделены средства для приобретения лекарственных средств, тест-систем, лабораторного оборудования;
  • на поддержание отечественных предпринимателей и создание новых рабочих мест будет направлено не менее 300 миллиардов тенге (около 734 миллионов долларов);
  • будет увеличено финансирование программы "Экономика простых вещей".
Лента новостей
0