Ученый заявил, что приход тепла не остановит коронавирус

© AP Photo / Petr David JosekПассажирам автомобиля измеряют температуру для контроля по коронавирусу
Пассажирам автомобиля измеряют температуру для контроля по коронавирусу   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российский ученый Борис Ревич считает, что не стоит надеяться на потепление как на способ спасения от коронавируса

АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. Руководитель лаборатории анализа и прогнозирования общественного здоровья Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, доктор медицинских наук Борис Ревич развенчал миф о том, что теплая погода погубит коронавирус.

Несостоятельными назвал эксперт предположения о том, что повышение дневных температур может остановить распространение коронавируса, сообщает РИА Новости.

"Есть какие-то предположения, что при более высокой температуре он (коронавирус - ред.) будет уходить, но, по-моему, это полная фантазия. Вирус пришел из Уханя, где довольно комфортная температура (средние дневные температуры декабря-января – плюс 10 градусов - ред.) была в то время, поэтому вряд ли вирус может напугать повышение температуры окружающей среды", - пояснил Ревич.

Чрезвычайное положение введено в Казахстане: что нужно знать

Он отметил, что COVID-19 до настоящего момента все еще недостаточно изучен, а потому эти утверждения не имеют научного обоснования.

"Насколько я понимаю, пока идут дискуссии – кто хозяин, а кто переносчик вируса, и окончательно даже это пока не выяснено", - отметил Борис Ревич.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

В связи с этим с 8 часов утра 16 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил в стране режим чрезвычайной ситуации. Он продлится до 15 апреля.

Как ограничат въезд и выезд из Казахстана из-за чрезвычайного положения

В частности, при режиме ЧП предусмотрены ограничение функционирования крупных объектов торговли и приостановление деятельности торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

Ситуация с коронавирусом в мире

По данным мониторинга института Джона Хопкинса, всего в мире по состоянию на 16 марта заразились коронавирусом 169 385 человек, умерли 6 513 человек, выздоровели 77 257 пациентов.

Лента новостей
0