Коронавирус в Казахстане: астанчанам рекомендовали работать удаленно

© Photo : Рixabay/ rawpixelНоутбук и кофе
Ноутбук и кофе - Sputnik Казахстан
Подписаться
В медицинских учреждениях и социально-значимых объектах города усилен санитарно-дезинфекционный режим

НУР-СУЛТАН, 16 мар – Sputnik. Акимат Нур-Султана рекомендовал местным организациям переводить сотрудников на дистанционный режим работы.

Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает сайт столичного акимата.

Отмечается, что службы гражданской защиты города перешли на круглосуточный усиленный вариант несения службы после введения режима ЧЧ - чрезвычайного положения по всему Казахстану.

"Усилена охрана общественного порядка, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, особо важных гос- и стратегических, особорежимных, режимных и особо охраняемых объектов", - говорится в сообщении.

Правительство и парламент Казахстана "ушли" в онлайн-режим

Таким образом, в столице в период режима ЧП:

  • крупные объекты торговли, торгово-развлекательные центры работают с 10.00 до 18.00 часов (за исключением продуктовых магазинов и супермаркетов);
  • продуктовые магазины, продуктовые супермаркеты и продуктовые рынки функционируют в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер;
  • ограничена работа вещевых рынков – с 11.00 до 17.00 часов с усилением санитарных и дезинфекционных мер;
  • приостановлена деятельность кинотеатров, театров, выставок и увеселительных заведений (ночные клубы, караоке, бары, компьютерные клубы, фитнес-центры, тренажерные залы, бассейны) и других объектов массового скопления людей;
  • приостановлена деятельность объектов внешкольного допобразования (дворцы школьников, творчества, дворовые клубы, кружки, секции, компьютерные клубы);
  • закрыты все спортивные объекты.

Чрезвычайное положение в Казахстане

В Казахстане подтверждены девять случаев регистрации коронавируса, их них в Алматы – семь зараженных, Нур-Султане – два пациента.

Алматинская Белка надела медицинскую маску

В понедельник, 16 марта, в 8:00 по столичному времени на всей территории Казахстана было введено чрезвычайное положение на месяц – до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.

ЧП объявлено для защиты жизни и здоровья граждан в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0