В Казахстане увеличат число стационаров в связи с ситуацией по коронавирусу

© REUTERS / CHINA DAILYМедицинские работники в защитных костюмах работают в изолированном помещении общественного центра здравоохранения в Ухани
Медицинские работники в защитных костюмах работают в изолированном помещении общественного центра здравоохранения в Ухани - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае увеличения числа зараженных коронавирусом в Казахстане, в местных стационарах должно быть достаточное количество мест для пациентов

НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин подписал новое постановление в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В документе говорится об утвержденном порядке назначения вида карантина для лиц, имевших повышенный риск заражения коронавирусом, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

К ним относятся: лица, контактировавшие с зараженными (дома, в транспорте, любых общественных местах); посещавшие страны, входящие в первую категорию неблагополучных стран; врачи; члены экипажей самолетов и поездов.

Главный санврач Алматы находится на карантине

Кроме того, в связи с уже выявленными случаями коронавирусной инфекции в Казахстане, а также большим количеством контактных лиц с больными, акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент необходимо обеспечить дополнительные провизорные стационары для больных с симптомами коронавируса и похожими на него заболеваниями.

"Обеспечить развертывание карантинных стационаров для изоляции лиц, контактировавших с больными или инфицированными коронавирусной инфекцией", - говорится в документе.

Пассажиров трех авиарейсов ищут по всему Казахстану

Кроме того, необходимо обеспечить транспортировку лиц, контактировавших с больными или инфицированными коронавирусной инфекцией, с соблюдением всех правил.

Напомним, на сегодня в Казахстане зарегистрировано шесть случаев заражения коронавирусной инфекцией. Четверо казахстанцев находятся в Алматы, двое – в Нур-Султане. Еще один гражданин, зараженный вирусом, сейчас проходит лечение в Берлине (Германия).

Лента новостей
0