Не должно быть спекуляций на продукты - аким Нур-Султана

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудница супермаркета в защитной маске
Сотрудница супермаркета в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным акимата, повода для ажиотажа нет, продукты питания представлены в достаточном количестве, сформирован стабфонд

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов провел совещание по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, сообщила пресс-служба акима города.

Во встрече приняли участие представители крупных торговых сетей и рынков.

"Для стабилизации цен ведем работу по двум направлениям: сформирован стабилизационный фонд, проведены работы по льготному кредитованию торговых сетей - в проекте "Оборотная схема" участвуют такие торговые точки, как Magnum, "Астыкжан", "Кенмарт", Small, рынки "Шапагат", "Евразия", "Артем", "Биг Шанхай", также определены поставщики по мясу и крупам", - сказал аким.

По его словам, не должно быть спекуляций на товары "продовольственной корзины" со стороны оптовиков, посредников, предпринимателей.

Казахстанцы в панике скупают продукты – в гипермаркете прокомментировали ажиотаж

"Необходимо придерживаться установленных пороговых цен. Работы в данном направлении продолжим. Вопрос по стабилизации цен находится на контроле руководства страны", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Как отметил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмурзаев, повода для ажиотажа нет, продукты питания представлены в достаточном количестве.

Также акиматом столицы проработан вопрос по сдерживанию цен на социальный хлеб: пополнены запасы муки стабфонда, оказываются меры поддержки пекарням города.

Президент Казахстана провел совещание по экономической ситуации в стране

Сдерживать цены и продавать продукцию ниже рыночных позволяет проведение сельскохозяйственных ярмарок. Сезон сельскохозяйственных ярмарок начался в торговом доме "Аспан базар", ярмарки будут проходить каждую субботу и воскресенье до апреля.

Лента новостей
0