Казахстанцы в панике скупают продукты – в гипермаркете прокомментировали ажиотаж

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудница супермаркета
Сотрудница супермаркета - Sputnik Казахстан
Подписаться
В торговой сети Magnum пояснили, что ажиотаж и очереди наблюдаются в двух супермаркетах, расположенных в Алматы и Нур-Султане

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. После заявлений властей Казахстана в связи со вспышкой коронавируса в одном из алматинских гипермаркетов возник ажиотаж. В Magnum корреспонденту Sputnik Казахстан пояснили, что "ничего экстраординарного нет": поток покупателей увеличился лишь на 10%.

В четверг в Казнете стали распространяться видео массовых очередей в сети гипермаркетов Magnum. 

На кадрах видно, как люди массово скупали продукты с полок гипермаркетов. Многие казахстанцы брали сразу по несколько мешков сахара, муки и круп. Кроме того, возле касс образовались огромные очереди.

В Казахстане отменены все публичные мероприятия - что происходит

В PR-службе сети магазинов Magnum пояснили, что ажиотаж наблюдается лишь в двух супермаркетах страны – алматинском и столичном.

"У нас в двух филиалах действительно много людей. Один из них в Алматы на Гагарина, другой в Нур-Султане на проспекте Туран. Но ничего экстраординарного нет", - рассказал PR-директор сети магазинов Magnum Дмитрий Шишкин.

Он добавил, что всего в Казахстане работает 69 филиалов, из них 39 – в Алматы и 15 – в столице. В остальных магазинах, по словам Дмитрия Шишкина, ажиотажа не наблюдается. Кроме того, товаров в магазинах хватает, заявил PR-директор Magnum.

"Не нужно паниковать, у нас и у поставщиков большие запасы товаров. У нас три распределительных центра в мегаполисах Казахстана. Цены будут стабильными как минимум месяц, они не будут серьезно меняться. Таковы условия контракта с поставщиками", - отметили в Magnum.

Запасов социально значимых продуктов хватит на полгода - вице-премьер

Также Дмитрий Шишкин рассказал, когда лучше ходить в гипермаркет, чтобы избежать очередей.

"Человеку лучше выбрать удобное не пиковое время. Либо приехать утром - до 12 часов, либо после обеда, с 16 до 18 часов. Тогда поменьше народу", - сказал он.

В заключение Дмитрий Шишкин подчеркнул, что по всей сети поток увеличился лишь на 10%, и это незначительная цифра. В день гипермаркеты посещает около 300 тысяч казахстанцев.

Напомним, ранее ажиотаж в магазинах и сообщения о нехватке продуктов первой необходимости прокомментировал вице-премьер Ералы Тугжанов. По его словам, Казахстан обеспечен 19 видами социально значимых продуктов на полгода.

Стоит отметить, что рынки и ТРЦ будут работать в обычном режиме

Коронавируса в Казахстане нет

По состоянию на 12 марта случаев коронавируса в Казахстане не зарегистрировано. Но после того как ВОЗ объявила коронавирус пандемией, в стране приступили к реализации специальных превентивных мер. Так, отменены все спортивные и массовые мероприятия, в том числе Наурыз и парад к 75-летию Победы. Школьники выйдут на каникулы с 16 марта, а студенты будут учиться в онлайн-режиме.

Лента новостей
0