В Казахстане не зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции - вице-премьер

© Photo : Служба центральных коммуникацийЕралы Тугжанов
Ералы Тугжанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
На специальном брифинге были озвучены меры, которые Казахстан предпримет в связи с пандемией коронавируса в мире

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. В Казахстане не зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, об этом заявил на брифинге заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

"В целях недопущения ввоза с сегодняшнего дня должны быть приняты меры. С 13 марта вводится запрет на массовые мероприятия – спортивные и так далее , а также выставки", - заявил первый вице-премьер Ералы Тугжанов.

Почему в Казахстане отменены все массовые мероприятия - подробности

 

В свою очередь министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что в казахстанских медучреждениях есть пациенты с ОРВИ и пневмонией. Все они в обязательном порядке проходят тесты на коронавирус.

"У нас есть больные пневмонией. В том числе, у нас есть пациенты, госпитализированные по эпидемиологическим показаниям, то есть, прибывшие из стран высокого риска. В частности, 96 человек у нас с различными симптомами госпитализированы, 44 из них проходят лечение. Все они проходят обязательное обследование на коронавирусную инфекцию", - сказал Биртанов.

Кроме этого, Минздрав ввел дополнительные меры предосторожности. Сейчас проверку на наличие нового типа вируса проходят даже те пациенты, которые накануне не посещали другие страны.

В Казахстане впервые не будет масштабного празднования Наурыза

"Все пациенты с тяжелыми острыми респираторными заболеваниями, в том числе с пневмонией, в обязательном порядке проходят тесты на коронавирусную инфекцию. Хочу еще раз сказать, что среди этих пациентов, выявленных с коронавирусной инфекцией нет", - заявил министр.

Неблагополучные страны

По последним данным Минздрава, к категории 1 "а" относятся такие страны как: Китай, Иран, Южная Корея и Италия. Там зарегистрировано наибольшее число случаев заражения вирусом.

  • К категории 1 "б" относятся: Франция, Германия и Испания. В этих европейских странах участились случаи заболеваний коронавирусом. С 12 марта Казахстан запрещает въезд для иностранных граждан из этих государств. При этом казахстанцы, вернувшиеся из Франции, Германии или Испании будут обязаны сдать необходимые анализы и провести на карантине две недели.
  • Вторая категория: Швейцария, Великобритания, Нидерланды.
  • Третья категория: Бельгия, Швеция, Норвегия, Индия, Ирак, Филиппины, США.

Казахстанцам не рекомендуется посещать эти страны. А в случае острой необходимости поездки рекомендуется соблюдать все меры безопасности.

Какие мероприятия отменили в Казахстане

В четверг, 12 марта глава государства распорядился отменить в стране все массовые мероприятия. Такое решение было принято после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса в мире.

В число отмененных мероприятий входят: праздничные, спортивные, зрелищные, культурно-массовые мероприятия, а также проведение конференций, семинаров и выставок.

В этой связи Наурыз в Казахстане впервые отметят без шумных гуляний. Также президент заявил об отмене военного парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, казахстанские школьники досрочно уйдут на каникулы. Уже с 16 марта (вместо 21) и до 5 апреля учащиеся не будут ходить в школы.

Военный парад к 75-летию Победы отменен в Казахстане

Студенты вузов при этом переходят на дистанционное обучение.

Лента новостей
0