Биртанов вновь заявил об отсутствии подтвержденных случаев коронавируса в Казахстане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБольница в Коммунарке примет пациентов с подозрением на коронавирус
Больница в Коммунарке примет пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предполагаемый казахстанскими учеными сценарий о скором появлении коронавируса в Казахстане может не реализоваться, считает министр

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в очередной раз заявил об отсутствии зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в Казахстане.

"На сегодняшний день в Казахстане не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая этого заболевания!" - написал он на своей странице в Facebook.

Как известно, во вторник главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин заявил, что по прогнозу ученых, случаи заражения коронавирусом в стране могут быть зафиксированы уже на этой неделе.

Коронавирус в Казахстане может появиться уже на этой неделе - главный санврач

"Распространение коронавирусной инфекции в мире приобрело широчайший размах, охватив 115 стран. Среди них - наши ближайшие соседи, а также страны, с которыми у нас прямые авиасообщения. Мы все понимаем при этом, что полностью изолироваться от внешнего мира невозможно. И мы не исключаем проникновения инфекции в нашу страну. Однако правительство Республики Казахстан предпринимает беспрецедентные меры по недопущению ввоза и распространения коронавирусной инфекции в стране", - отметил глава Минздрава.

"Озвученный главным государственным санитарным врачом Бекшиным прогноз появления коронавирусной инфекции является лишь прогнозом наших ученых, которые сделаны методом статистического моделирования", - пояснил министр.

По его словам, в качестве исходных данных был взят объем пассажиропотока и распространенность коронавирусной инфекции в различных странах мира. "Важно отметить, что данные постоянно меняются с учетом различных внешних факторов. (...) При этом предполагаемый нашими учеными сценарий может и не реализоваться", - заметил Биртанов.

Иностранцам из Франции, Испании и Германии запретят въезд в Казахстан с 12 марта

Вспышка коронавируса в Китае

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

По данным института Джона Хопкинса, всего в мире заразились коронавирусом 114 457 человек, умерли 4 026 человек, выздоровели более 64 тысяч.

Лента новостей
0