В Казахстане изменен список стран, наиболее опасных в связи коронавирусом

© AP Photo / Achmad IbrahimПассажиры в масках в аэропорту Гонконга
Пассажиры в масках в аэропорту Гонконга - Sputnik Казахстан
Подписаться
В казахстанский список неблагополучных по коронавирусу государств входит два десятка стран, сообщили в Минздраве

АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Казахстана внес изменения в классификацию стран, небезопасных к распространению COVID-19.

Теперь в 1 "а" категорию входят Китайская Народная Республика, Иран и Южная Корея, а в 1 "б" – Италия. Во второй категории находятся Испания и Германия.

Наибольшее число стран отнесены к третьей категории. В нее вошли Япония, Таиланд, ОАЭ, Франция, Швеция, Малайзия, США, Сингапур, Кувейт, Бахрейн, Ирак, Великобритания, Швейцария, САР Гонконг КНР.

Ранее в 1 "б" категории находились Гонконг, Макао, Тайвань и Япония. 

В комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Казахстана напомнили, что граждане, прибывающие из этих государств, должны подчиняться предписанным мерам реагирования, согласно утвержденных профилактических мероприятий (14-дневный карантин в медицинских учреждении, домашнее медицинское наблюдение и так далее).

"Данные меры направлены на то, чтобы защитить граждан Казахстана от распространения коронавирусной инфекции", - отмечается в официальном сообщении комитета.

Доступ к мусульманской святыне Каабе закрыли для паломников

Вспышка коронавируса в мире

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке пневмонии, вызванной новым видом коронавируса, в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.

По последним данным, общее количество смертей по всей планете составило 3 455, а количество зараженных - свыше 100,7 тысячи человек.

Борт из Сеула со 178 пассажирами прилетел в Нур-Султан

Лента новостей
0