Казахстан с 8 марта приостанавливает въезд граждан Южной Кореи из-за коронавируса

© Photo : PixabayВид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото
Вид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан включил Южную Корею в список стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, ранее в эту категорию входили Китай и Иран

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Казахстан с 8 марта приостанавливает въезд в страну граждан Южной Кореи из-за коронавируса, сообщил заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев.

"С 8 марта у нас приостановлен въезд граждан Южной Кореи", - сказал он на брифинге в четверг.

Прибывающих из Южной Кореи поместят на карантин в Казахстане

По словам Камалиева, авиакомпании двух стран проинформированы о том, что на рейсы будут допускаться только граждане Казахстана.

Ограничение не коснется официальных и правительственных делегаций, а также владельцев служебных и дипломатических паспортов, пилотов авиакомпаний и членов экипажей, локомотивных бригад, лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте, водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов.

В какие страны лучше не летать из-за коронавируса

Отметим, Казахстан внес Южную Корею в категорию стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции (категория 1 "а"), к этой категории отнесли ранее Китай и Иран.

Лица, прибывающие из этих трех стран, будут по возвращении в Казахстан находиться в двухнедельном карантине.

Ситуация с коронавирусом в Казахстане

По состоянию на 5 марта на карантине находятся по категории 1 "а" – 391 человек, на изоляции на дому по категории 1 "б" – 601 человек.

Кроме того, на 5 марта госпитализированы 60 человек с температурой и ОРВИ, из них по 1 "б" категории – 15 человек; по второй категории – 25 человек; по третьей категории – 20 человек. Из госпитализированных 60 человек выписано – 18.

Кого могут поместить на домашний карантин

На домашний карантин помещают тех, кто прибывает из Гонконга, Макао, Тайваня, Японии, Италии (категория 1 "б").

Страны второй категории (прибывающие – на медицинском наблюдении): Франция, Германия, Таиланд, Азербайджан.

Страны третьей категории (медицинское наблюдение в течение 24 дней): ОАЭ, Испания, Малайзия, Ирак, Швейцария, Великобритания, Бахрейн, Кувейт, Сингапур, США.

Лента новостей
0