Уголовную ответственность за поставку некачественной вакцины введут в Казахстане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВакцинация от кори, архивное фото
Вакцинация от кори, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мажилисмены подняли вопрос об ужесточении ответственности органов, которые отвечают за тендеры на закупку вакцин

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Депутаты мажилиса предложили ввести уголовную ответственность за поставку некачественных вакцин в Казахстане. Планируется разрешить сотрудникам комитета Минздрава проводить внеплановые проверки.

"Я хочу, чтобы общественность знала: депутаты внесли вопрос об ужесточении ответственности органов, которые отвечают за тендеры в отношении вакцин. Теперь введена персональная ответственность законопроектом. По организациям, поставляющим эти вакцины: если вдруг это повлекло угрозу жизни, (предлагается предусмотреть) до пяти лет лишения свободы", - сказал председатель нижней палаты парламента Нурлан Нигматулин.

Депутаты мажилиса также предложили внести норму об усилении полномочий комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

ВОЗ обеспокоена отказом от прививок и распространением кори в Казахстане

Сегодня без уведомления сотрудники не могут проводить проверку объектов, которые занимаются производством, хранением, закупом, транспортировкой, реализацией и использованием вакцин.

"Вопрос вакцинации – это один из самых острых вопросов, который активно обсуждается в обществе. Основной аргумент противников обязательных прививок – недоверие к качеству вакцин. Необходимо усилить контроль за качеством вакцин на всех этапах. К сожалению, в 2003-2004 годах в Казахстане были случаи, когда из Восточной Европы завезли вакцину, от которой пострадали люди, в том числе и дети", - сказал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

Охрана здоровья граждан должна иметь приоритет над интересами бизнеса, заключил он.

Ввоз китайской вакцины приостановлен в Казахстан

В среду мажилис в первом чтении одобрил проект Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Законопроект вносит поправки в 21 законодательный акт, в том числе восемь кодексов.

Лента новостей
0