Часть вернувшихся из зон боевых действий детей пошла в школу в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневШкольники зимой
Школьники зимой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более 70 вывезенных детей посещают дошкольные организации, свыше 150 – дополнительные образовательные организации

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Часть вернувшихся из зон боевых действий детей пошла в школу в Казахстане. С ними работают социальные педагоги и психологи, рассказала вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

"Из 441 ребенка, которые вернулись из зон боевых действий в 2019 году, в общеобразовательных школах обучаются 192 ребенка. Более 70 детей посещают дошкольные организации, свыше 150 детей – дополнительные образовательные организации, то есть это кружки, секции по интересам", - сказала Асылова на заседании в мажилисе.

Для каждого ребенка разработана индивидуальная программа, продолжила она.

В среду в мажилисе депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты материнства и детства". Предлагается определить перечень социальных услуг, направленных на социальную реабилитацию детей, пострадавших от террористической деятельности.

Свыше сотни казахстанцев находятся в зонах вооруженного конфликта – КНБ

"Впервые за компетенцией министерства образования и науки закрепляется разработка правил оказания реабилитации. Будут указаны сроки, весь процесс реабилитации будет регламентирован", - добавила Асылова.

Операции "Жусан"

Казахстан провел масштабные гуманитарные операции, получившие название "Жусан" ("Степная полынь"), по возвращению женщин и детей из зон террористических действий.

Воевали в Сирии: озвучен приговор террористам из Казахстана

За три этапа спецоперации "Жусан" в Казахстан вернулись более 400 детей, которые прошли курс реабилитации в специальном центре в Мангистауской области. Гуманитарная операция завершена, информировали в Комитете национальной безопасности.

Возвращение 14 детей из Ирака

В результате гуманитарной акции 27 ноября по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева из Ирака в Казахстан были эвакуированы 14 казахстанских детей - восемь девочек и шесть мальчиков.

Все они находились в иракской тюрьме со своими матерями, отбывающими наказание за причастность к террористической деятельности. Только двое из прибывших детей родились в Казахстане, остальные родились на территории Ирака. Самому старшему мальчику 13 лет. Самой младшей девочке - год и 10 месяцев.

Токаев рассказал о возвращенных из Ирака детях на саммите ОДКБ

Лента новостей
0