Казахстан пока не планирует эвакуировать граждан из Ирана и Южной Кореи

© AP Photo / Ebrahim NorooziЖенщина в маске в Тегеране
Женщина в маске в Тегеране - Sputnik Казахстан
Подписаться
В данный момент в Иране находятся 170 граждан Казахстана, сообщили в министерстве иностранных дел страны

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Вопрос об эвакуации граждан Казахстана из Ирана и Южной Кореи пока не стоит. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев.

"В Иране находятся 170 наших граждан. Вопрос об эвакуации пока не ставится. Но наше посольство сейчас работает со всеми нашими гражданами. В случае их пожелания покинуть Иран готовы оказать необходимое содействие", - сказал Нурышев на пресс-конференции в правительстве.

В Южной Корее – 34 600 граждан Казахстана, продолжил он.

"Количество рейсов было сокращено, чтобы граждане, которые пожелают вернуться, могли ими воспользоваться. Эвакуация – это крайняя мера", - отметил Нурышев.

С 5 марта вводится запрет на въезд в Казахстан гражданам Ирана.

Перенесут ли сирийские переговоры в Нур-Султане из-за коронавируса

С 1 марта сокращено количество регулярных рейсов по маршрутам Нур-Султан – Сеул и Алматы – Сеул с девяти до трех рейсов в неделю.

С пятого марта приостанавливается рейс Нур-Султан - Баку.

Число рейсов из Алматы в Баку сокращается с пяти до одного, Актау – Баку - с семи до одного. Авиамаршрут Нур-Султан – Токио ограничивают с двух до одного рейса.

Гражданам Ирана запретят въезд в Казахстан с 5 марта

Коронавирус в Иране и Корее

Коронавирус ранее подтвердили сразу у нескольких представителей иранских властей. Положительные пробы на COVID-19 выявлены у вице-президента Ирана по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар, депутата меджлиса Ирана от города Кум, главы комитета национальной безопасности и внешней политики Мужтаба Зиннури, у заместителя министра здравоохранения Ираджа Харирчи.

Число заразившихся в Иране достигло почти тысячи человек, 54 скончались.

Саудовская Аравия приостановила въезд паломников из-за коронавируса

В Южной Корее общее число зараженных выросло до 4 212, умерли – 22.

Глава правительства Казахстана Аскар Мамин поручил внести предложения по переносу ранее запланированных в стране крупных международных мероприятий, приостановить выдачу транзитных, электронных, туристических виз для стран с неблагополучной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

МИД призывает казахстанцев ограничить поездки в ряд стран

Лента новостей
0