"Если проливается кровь, развитие невозможно" – Токаев о событиях в Кордае

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев посетил Кордайский район
Токаев посетил Кордайский район - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства посетил Кордайский район после февральских массовых беспорядков, призвал извлечь урок из этой трагедии

НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с жителями села Каракемер Кордайского района Жамбылской области, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что его рабочая поездка в Кордайский район приурочена к Дню благодарности, но он прибыл не для участия в торжественных мероприятиях, а для того, чтобы обсудить с местными жителями сложившуюся в регионе ситуацию.

"События, которые произошли в Кордае, стали потрясением для нашего народа и, без преувеличения, привлекли внимание всего мира. Этот конфликт нанес огромный ущерб нашему государству и народу. Теперь мы как единая нация должны извлечь урок из этого печального опыта. Прежде всего, необходимо сделать все для того, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в будущем", - подчеркнул Токаев.

В регионе было назначено новое руководство, которому предстоит устранить препятствия, которые мешают успешному развитию регион.

"Если проливается кровь, происходят столкновения, никакое развитие невозможно. Это закономерно. К сожалению, прежние руководители области не осознавали этого. Поэтому я полностью сменил руководство региона, в том числе руководящий состав правоохранительных органов. Назначены новые руководители, среди которых Бердибек Машбекович Сапарбаев", - сказал президент.

Он подчеркнул, что Сапарбаев - опытный государственный деятель, перед которым поставлена задача не допустить дестабилизации ситуации и придать новый импульс развитию региона.

 По окончании встречи глава государства осмотрел спортивный комплекс аула Каракемер, где ознакомился с тренировочным процессом и подарил юным спортсменам мячи и боксерские перчатки.

Лента новостей
0