Казахстанцы отмечают День благодарности

© Sputnik / Тимур БатыршинПраздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы
Праздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
День благодарности совпал с 25-летием Ассамблеи народа Казахстана. Юбилей АНК празднуется на республиканском уровне

НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Казахстанцы в первый день весны отмечают День благодарности. Праздник в этом году совпал с 25-летием Ассамблеи народа Казахстана.

"В годы политических репрессий и депортаций народов, во время войны, послевоенные годы, в период распада Советского союза и в первые годы становления молодого, независимого государства, мы – казахстанцы, плечом к плечу прошли через сложные тернии и испытания времени. В Казахстане благодарность стала иметь свой особый смысл, выступая нравственным императивом национального кода, который связывает и объединяет народные корни", - отметил заместитель председателя - заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев.

Праздник нацелен на сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений и единства народа. Главная цель – укрепление единства народа страны, пропаганда общественного согласия, благотворительности, социальной солидарности и взаимной поддержки.

Первого марта в столице стартует акция к празднованию юбилея Победы

Впервые День благодарности казахстанцы отметили в 2016 году.

Ассамблее народа Казахстана – 25 лет

Идею создания Ассамблеи впервые озвучил первый президент Нурсултан Назарбаев в 1992 году. Первого марта 1995 года, 25 лет назад, вышел указ. Сначала у АНК был статус консультативно-совещательного органа при главе страны. В мае 2007 года Ассамблее придали конституционный статус, она получила право избирать в мажилис парламента девять депутатов.

Нурсултан Назарбаев поручил отпраздновать четвертьвековой юбилей АНК на республиканском уровне. Он подчеркнул, что согласие, стабильность, дружба народа, уважение между различными этническими группами, религиозными конфессиями – основа Казахстана.

Первый президент может пожизненно возглавлять Ассамблею народа Казахстана.

История Дня благодарности

Во время столыпинских реформ в Казахстан были депортированы целые этносы. Их представителей выгружали из вагонов прямо в голой степи, а казахские семьи, которые сами находились в крайней нужде, принимали их в свои дома.

В начале XX века в Казахстан прибыло 1,1 миллиона человек из Беларуси, России и Украины, в 1930-е годы в ходе коллективизации были сосланы 250 тысяч раскулаченных крестьян, еще порядка 1,2 миллиона человек приехали возводить промышленные объекты.

Токаев призвал казахстанцев стать трудолюбивой нацией

Учреждение специального праздника – это дань уважения и благодарности казахстанскому народу за неравнодушие, которое они проявили к людям в тяжелое время.

Как отметят День благодарности в Нур-Султане

Первого марта в этнолингвистических школах столицы пройдут открытые уроки, посвященные Дню благодарности.

В этот день по инициативе городского штаба волонтеров в Нур-Султане стартует масштабная акция "Ардагерлерге мың алғыс" (Благодарность ветеранам). Волонтеры поздравят ветеранов войны и тружеников тыла. Они навестят их и вручат им продуктовые корзины и благодарственные письма от имени акима города.

Члены научно-экспертной группы и совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана проведут цикл лекций для сотрудников государственных органов и студентов вузов.

Лента новостей
0