Уголовное наказание хотят ввести за сексуальные домогательства в Казахстане

© Photo : РixabayДевушка смотрит в окно
Девушка смотрит в окно - Sputnik Казахстан
Подписаться
Законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за данных вид преступлений, поступил на рассмотрение депутатам мажилиса

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. В Казахстане планируют предусмотреть уголовное наказание за сексуальные домогательства. Соответствующий законопроект поступил в работу мажилиса, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На пленарном заседании депутаты палаты объявили об инициировании поправок в законопроект по вопросам совершенствования уголовного законодательства.

Откровения казахстанской правозащитницы, пережившей насилие

Председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Нурлан Абдиров объявил о том, что законопроектом впервые в истории Казахстана предусматривается введение уголовной ответственности за сексуальное домогательство.

"В законопроект вводится понятие "сексуальное домогательство", исключение права на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания лица, совершившего тяжкое преступление против половой неприкосновенности, а также принудительная химическая кастрация лицам, совершившим уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних вне зависимости от психического состояния преступника", - заявил депутат.

В Казахстане отменили штрафы для домашних тиранов

Также парламентарий объявил, что уголовные дела против половой неприкосновенности переводятся из частно-публичного обвинения в дела публичного обвинения.

Сколько изнасилований совершается в Казахстане

По данным общественного движения "НеМолчиKZ", в Казахстане за первые полгода 2019 года было зарегистрировано 799 фактов сексуального насилия над женщинами. В 2018 году было подано 1 322 заявления по статьям 120, 121 Уголовного кодекса ("Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера"), из них 231 было по детям. Из этих всех заявлений только 454 ушли в суд.

Ужесточение закона

С начала 2020 года в Казахстане ужесточили наказание за изнасилование и педофилию. Изнасилование перевели из категории средней тяжести в категорию тяжких преступлений. Примирение невозможно при совершении преступлений против половой неприкосновенности.

В Караганде вынесен приговор супругам-педофилам, насиловавшим дочь

За изнасилование грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Раньше предусматривался срок от трех до пяти лет (часть 1 статьи 120). За изнасилование в отношении двух и более несовершеннолетних лиц, либо повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей (часть 3-2 статьи 120) – лишение свободы на срок от 17 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Ранее такое наказание было за изнасилование заведомо малолетней, в частности повлекшее смерть. Теперь за изнасилование малолетней – лишение свободы сроком на 20 лет либо пожизненное лишение свободы (часть 4 статьи 120).

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Раньше было лишение свободы на срок от трех до пяти лет (часть 1 статьи 121). Насильственные действия сексуального характера при выполнении служебных обязанностей наказываются лишением свободы на срок от девяти до 12 лет. В старой редакции данного пункта не было.

Как не стать жертвой бытового насилия

Принцип заведомости в отношении возраста несовершеннолетнего/ей исключается. Теперь за сексуальное насилие, даже если преступник не знал, что жертве нет 18 лет, грозит лишение свободы на срок от 12 до 17 лет.

Лента новостей
0