Судебные процессы в Казахстане хотят сделать более состязательными

© Sputnik / Максим МасловАрхивное фото статуи богини правосудия Фемиды у здания Верховного суда Казахстана в Нур-Султане
Архивное фото статуи богини правосудия Фемиды у здания Верховного суда Казахстана в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В законы вносятся изменения, согласно которые судьи в процессуальном отношении станут более свободными

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек.

Проект закона также предусматривает работу судьи по разъяснению судебных последствий гражданам, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Во время пленарного заседания палаты председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Мейрамбек Таймерденов подчеркнул, что сейчас главной задачей является доверие населения к судебной системе, для чего и были разработаны поправки в закон.

Борцы с коррупцией ведут зачистку среди судей в Казахстане

Он отметил, что самый главный упрек, который казахстанцы предъявляют судам – поверхностное изучение деталей дела.

Подобные сдерживающие условия для судей прописаны в действующем Гражданско-процессуальном кодексе. Согласно Кодексу, судья ни в коем случае не должен выходить за рамки искового заявления, а должен рассматривать только то, что истребовали стороны и принимать решение только в данном русле.

"Судья не вправе самостоятельно выяснять другие обстоятельства, запрашивать иные доказательства. Одним словом, судьи связаны по рукам и ногам. Есть только один путь решения - кардинальное изменение роли судьи в процессе. Для принятия справедливого решения судья должен понимать спор всесторонне, до мельчайших подробностей. А это значит, что судья должен быть в процессуальном отношении свободным", - заявил глава судебной палаты.

Кадровые перестановки произошли в Верховном суде Казахстана

В рассматриваемый законопроект предлагают внести поправки, чтобы судьи были более активными, а судебные процессы состязательными. Для полного и своевременного рассмотрения дела судьям предоставят право принимать меры по проверке обоснованности доводов сторон и достоверности предоставленных ими доказательств, обсуждать со сторонами обстоятельства дела, уточнять правовые позиции и доводы сторон. А также содействовать своевременному и полному сбору доказательств, их исследованию, давать судебные поручения, освобождать от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с представительством, назначать официального представителя-адвоката по отдельным категориям дел.

Кроме этого, согласно законопроекту, судей обяжут разъяснять сторонам правовые последствия принятых решений.

Во сколько обходятся командировки депутатов и судей в Казахстане

Также разработчики предлагают упростить гражданский процесс для людей, сделать его понятным и удобным.

"Во многих странах устное судопроизводство заменяется письменными процессами. Поэтому для дел, которые ведутся в упрощенном порядке, нами рекомендуется повысить стоимость исков. В частности, согласно требованиям действующего законодательства, для физлиц от 200 до 1000 МРП (1 МРП – 2651 тенге в 2020 году) предлагаем повысить, а для юридических лиц от 700 до 2000 МРП", - добавил Таймерденов.

После обсуждения депутаты одобрили  в первом чтении изменения в гражданский процессуальный кодекс Казахстана.

Лента новостей
0