Эксклюзивные кадры прилетевшего из Японии самолета SCAT появились в Сети

© Sputnik / Тимур БатыршинУчения в аэропорту, архивное фото
Учения в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На видео прибывшие из Японии казахстанцы пытаются выяснить, как оказались в ситуации, о которой их никто не предупредил заранее - вынужденном карантине

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Видеокадры из салона самолета SCAT, прибывшего накануне из Токио (Япония) в Нур-Султан, появились в Сети.

Также в ролике фигурируют пассажиры, которые проходят проверку внутри самолета, а потом они отправляются в больницу. Там прилетевшим сообщили, что в связи с тем, что они летели с пассажирами круизного лайнера Diamond Princess, они должны пробыть на карантине ближайшие две недели, сообщает "Хабар 24".

Казахстан может ограничить авиасообщение с рядом стран из-за коронавируса

Видео сняли пассажиры рейса, также запечатлевшие больничную палату, в которой будут вынуждены провести 14 дней. Всех прибывших проверят на коронавирус.

Почему пассажиры круизного лайнера прилетели обычным рейсом

Накануне, 25 февраля глава комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Талгат Ластаев, отвечая на вопросы журналистов, объяснил, что у казахстанцев с лайнера Diamond Princess анализы на вирус были отрицательными. По его словам, они имели право на свободное перемещение.

Слетали в Японию и попали под карантин - пассажиры и экипаж в изоляции

Однако Ластаев подтвердил - у авиакомпании не было заранее информации о том, что именно эти граждане летят на самолете.

"О том, что после рейса необходим карантин, сотрудникам авиакомпании было сообщено перед вылетом. У авиакомпании не было информации о том, что именно эти пассажиры летят на этом рейсе. Также японская сторона допустила перемещение этих пассажиров после своего карантина, после тестирования. Они приобрели билеты в общем порядке", - отметил спикер.

Стало известно, когда начнутся испытания вакцины от коронавируса

Он подчеркнул, что авиакомпания в любом случае не могла отказать гражданам Республики Казахстан в перевозке.

Извинения Минздрава

Министерство здравоохранения принесло извинения пассажирам авиарейса, прибывшего накануне из Японии. После возвращения в Казахстан, 20 человек сразу же были госпитализированы, они проведут 14 дней в карантине.

Новые правила въезда в Казахстан: домашний карантин отменили

"Министерство здравоохранения приносит свои извинения за причиненные неудобства пассажирам авиакомпании Scat, прилетевшим из Токио 24 февраля 2020 года, которых отправили на 14-дневный карантин. Сообщаем, что целью принятия таких чрезвычайных санитарно-карантинных мер является обеспечение безопасности нашим гражданам в связи со вспышкой коронавирусной инфекции, представляющей ситуацию угрозы общественному здоровью", - говорится в сообщении ведомства.

Решение принималось одновременно со всеми поставленными условиями и в рамках сжатых сроков, заявили в Минздраве.

Все пассажиры и экипаж находятся в медицинском учреждении под круглосуточным наблюдением врачей.

Лента новостей
0