Пятерых эвакуированных из Уханя казахстанцев выписали из карантина в Ташкенте

© Sputnik / Абзал КалиевБольница, врач
Больница, врач - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы, которые находились в карантине после прибытия из Уханя в Ташкент, сдали анализы на коронавирус. Медики подтвердили, что все они здоровы

АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. Узбекские медики выписали из двухнедельного карантина людей, вывезенных в Ташкент из Уханя в связи с распространением коронавируса. Среди них было пять граждан Казахстана. Об этом сообщили в Минздраве Узбекистана.

Сегодня, 19 февраля, из Ташкентской городской клинической больницы №6 выписали 84 приехавших из Ухани человек, которые находились на 14-дневном карантине. Среди них было 20 женщин и трое детей.

Узбекистан эвакуировал оставшегося в Ухане казахстанца

"Сегодня завершился карантинный срок и всех 84 граждан, находившихся в больнице, проводили домой. Больница на 110 коек была оснащена необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. Гражданам, находившимся на карантине, в первый день и с завершением инкубационного периода были проведены вирусологические лабораторные обследования на наличие коронавируса", - говорится в сообщении Минздрава.

Результаты анализа показали, что ни у одного из граждан не было этой инфекции.

Один из эвакуированных казахстанцев Чингиз Сапеков рассказал, что раньше работал в городе Ухань. Он искренне поблагодарил узбекских медиков, отметив, что врачи наблюдали их 24 часа в сутки.

Все вывезенные из Китая казахстанцы здоровы - Минздрав

"Именно благодаря тому, что между Узбекистаном и Казахстаном выстроены прочные дружественные отношения, я смог выбраться из очага эпидемии. Хочу отметить труд медицинских работников, которые, рискуя жизнью, 24 часа в сутки находились с нами в больнице, тщательно вели медицинское наблюдение, поддерживали нас. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность всем организаторам этой опасной, но завершившейся благополучно миссии", - сказал Сапеков.

Казахстанцы возвращаются на родину

Напомним, что чартерный рейс из Уханя в Ташкент прилетел 5 февраля. Там находились 84 человека, среди них пятеро казахстанцев. Накануне из карантина домой отпустили 294 граждан Узбекистана, доставленных в республику из Пекина две недели назад.

Стоит отметить, что в Казахстан возвращаются трое наших гражданин из Тюмени. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

В среду в Казахстане было подписано постановление, согласно которому с 20 февраля прибывающих в страну будут разделять на три категории и предпринимать необходимые противоэпидемические мероприятия.

Эвакуированные в Тюмень казахстанцы возвращаются на родину

Эпидемия коронавируса в Китае

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны.

По состоянию на 19 февраля общее число инфицированных превысило 74 000, при этом 2 004 умерли.

Лента новостей
0