Пинал и избивал железной трубой: в Шымкенте осужден военный, издевавшийся над подчиненными

© Sputnik / Абзал КалиевУголовный кодекс Казахстана
Уголовный кодекс Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экс-начальника стрельбища приговорили к ограничению свободы на три года, а также лишили воинского звания

НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Военный суд Шымкентского гарнизона приговорил к трем годам ограничения свободы старшего специалиста учебного центра "Актас", начальника стрельбища воинской части №65 за избиение подчиненных и превышение полномочий.

Суд рассмотрел в отношении военного уголовное дело по части первой статьи 451 и части первой статьи 450 Уголовного кодекса Казахстана – "Совершение начальником или должностным лицом действий, выходящих за пределы его прав и полномочий", и "Злоупотребление начальником властью в целях извлечения выгод и преимуществ для себя", сообщила пресс-служба военного суда Шымкентского гарнизона.

Военного начальника задержали за взяточничество в Западном Казахстане

Суд выяснил, что в октябре прошлого года подсудимый дал поручение потерпевшему, однако из-за неправильно выполненного приказа подсудимый со злости пнул его в живот, несколько раз в голову, ударил его руками и железной трубой по лицу, рассказали в суде.

В деле значится еще один потерпевший сотрудник воинской части. Его теперь уже экс-начальник избивал по лицу, спине и голове "за неправильное выполнение приказа".

Кроме того, в августе прошлого года подсудимый, оформив четверым подчиненным городские увольнения, несколько раз привозил их к себе домой и принуждал выполнять различные строительные работы.

В результате судебного разбирательства военный суд Шымкентского гарнизона прекратил уголовное дело по обвинению по части первой статьи 451 Уголовного кодекса (Превышение власти) в связи с примирением с потерпевшими и освобождением от уголовной ответственности.

В Казахстане осудили бывшего командующего войсками ПВО

Подсудимый признан виновным по части первой статьи 450 части УК (Злоупотребление начальником властью в целях извлечения выгод и преимуществ для себя). Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, осужденный лишен воинского звания "старшина".

Лента новостей
0