Среди казахстанцев, застрявших на круизном лайнере, двое детей - МИД

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONПассажиры стоят на палубе круизного судна Diamond Princess
Пассажиры стоят на палубе круизного судна Diamond Princess - Sputnik Казахстан
Подписаться
Две казахстанки с детьми застряли на круизном лайнере Diamond Princess, где разбушевался коронавирус. Судно стоит на карантине у берегов Японии с начала февраля

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Среди граждан Казахстана, находящихся на борту круизного судна, на котором оказались зараженные коронавирусом люди, находятся две женщины и двое детей. Такую уточняющую информацию распространила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

"На борту корабля, по данным наших дипломатов, находятся две женщины и двое детей 8 и 12 лет из Казахстана. Они чувствуют себя хорошо, никаких жалоб от них не поступало. Их обеспечивают всем необходимым, в частности питанием и медицинскими средствами защиты", - говорится в сообщении МИД.

Отмечается, что сотрудники посольства Казахстана в Японии постоянно находятся в тесном контакте с ними.

Казахстанцы застряли на лайнере с зараженными коронавирусом - подробности

"На сегодняшний день их состояние не вызывает тревоги, они не заражены коронавирусом. Но тем не менее наши соотечественники уже сдали анализы на наличие вируса. Скорее всего, эти граждане, после того как сойдут на сушу и у них не будет обнаружен вирус, вернутся в Казахстан", - пояснили в МИД.

Как известно, карантин на круизном лайнере должен завершиться уже 19 февраля.

Что известно о круизном лайнере, где разбушевался коронавирус

Ранее ведущий инфекционист Казахстана профессор Динагуль Баешева рассказала, что министерство здравоохранения Казахстана поддерживает с ними постоянную связь, состояние здоровья у них у всех удовлетворительное.

Что случилось на круизном лайнере

В начале февраля стало известно, что на круизном лайнере Diamond Princess, вставшем на рейд у японского порта Йокогама, находится пассажир, зараженный новым типом коронавируса. Это был 80-летний житель Гонконга, который там же успел сойти на берег. Позднее выяснилось, что еще несколько пассажиров заразились вирусом. Всего на борту лайнера находится 3 700 человек.

Общее число зараженных среди пассажиров и членов экипажа судна выросло до 454. В настоящий момент на борту находятся около 3,4 тысячи человек.

Среди тех, кто заразился коронавирусом, свыше 40 гражданина США. Их направят на лечение в японские медучреждения.

Кроме того, об эвакуации своих граждан заявили Южная Корея, Гонконг, Греция и Канада. 14 февраля с лайнера были вывезены около 10 пассажиров старше 80 лет, у которых не подтвердился коронавирус.

Лента новостей
0