Четверо казахстанцев остаются на борту лайнера с зараженными коронавирусом

© AP Photo / Eugene HoshikoКруизный лайнер Diamond Princess встал на рейд у берегов Японии из-за вспышки коронавируса на борту
Круизный лайнер Diamond Princess встал на рейд у берегов Японии из-за вспышки коронавируса на борту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Граждане не жалуются на плохое самочувствие, температура их тела в норме, состояние удовлетворительное

НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Казахстанцы останутся на борту лайнера Diamond Princess до окончания карантина. Симптомов коронавируса у них нет, подтвердили в министерстве здравоохранения республики.

"Их состояние удовлетворительное, вирус не обнаружен, они сдают анализы. Температура тела в норме, симптомов (коронавируса) нет", - рассказали Sputnik Казахстан в Минздраве.

Ранее сообщалось, что карантин на лайнере закончится 19 февраля. На борту изолированы порядка 3 700 граждан из 50 стран мира, по последним данным, подтверждено 255 случаев коронавируса.

Казахстан не сможет справиться с коронавирусом, считает госсекретарь США

Пассажиры покинули карантинный лайнер

В пятницу около десяти пожилых пассажиров, у которых коронавирус не подтвердился, были вывезены на специальном автобусе в город Вако.

Покинуть лайнер им разрешили в силу возраста (80 и более лет) и наличия хронических заболеваний. До окончания срока карантина они будут проживать в общежитии одного из колледжей, пишет РИА Новости.

Медики заразились коронавирусом в Китае

Что происходит на корабле Diamond Princess

Лайнер Diamond Princess отправился в круиз из Йокогамы 20 января и вернулся третьего февраля. Выяснилось, что один из пассажиров – 80-летний житель Гонконга, заражен новым типом коронавируса. Затем на недомогание пожаловались и другие туристы. Японские власти решили задержать судно, провели обследование всех, кто на борту, и закрыли корабль на карантин.

В Казахстане нет зараженных коронавирусом

В Казахстане продолжается мониторинг граждан, прибывающих из Китая и сопредельных государств.

За период с 6 января по 13 февраля через пункты пропуска государственной границы с КНР в Казахстан прибыло 31 231 человек.

Найден способ лечения коронавируса

Были госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 154 человек с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 135, в стационарах под медицинским наблюдением остается 19 человек.

Случаев коронавируса в Казахстане нет.

Лента новостей
0