Призыв в армию начнется в марте - президент подписал указ

© Минобороны КазахстанаПризывники
Призывники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Документ предусматривает увольнение в запас военнослужащих в связи с окончанием срока воинской службы и новый призыв граждан

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. С начала марта в воинских частях начнется смена солдат-срочников. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий указ, сообщает пресс-служба Акорды.

Депутат предложил проводить скрининг будущим призывникам

Молодые казахстанцы, которые уже отслужили установленный государством срок, возвратятся к гражданской жизни, а те, возраст которых называют призывным, отправятся служить. При этом происходить все будет в два этапа - с марта по июнь, а также с сентября по декабрь.

Весенний призыв в Казахстане: Минобороны сделало заявление

В документе отмечается, что в соответствии с подпунктом 11 пункта второго статьи пятой закона "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" и статьей 31 закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" призыву в 2020 году подлежат граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

Звезда призыва: как нигериец попал в армию Казахстана

Финансовое и материальное обеспечение ротации военнослужащих-срочников президент, согласно указу, возложил на правительство, Комитет нацбезопасности и Службу государственной охраны, а за организацию призыва граждан на срочную воинскую службу будут отвечать местные исполнительные органы.

Лента новостей
0