Улыбки и рукопожатия: старейшины Кордая решают конфликт миром

Подписаться
Совет аксакалов создадут в Кордайском районе Жамбылской области, который будет решать бытовые проблемы

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Старейшины соберутся за одним столом в мечети 11 февраля. Об этом стало известно по итогам встречи правительственной комиссии со старейшинами аулов Каракемер, Масанчи, Аухатты, Сортобе, Булан батыр Кордайского района.

Комиссию возглавляет заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, в собрании также приняли участие аким области Аскар Мырзахметов, старейшины сел, авторитетные жители, председатели советов ветеранов, руководители центральных госорганов, депутаты парламента, сообщает пресс-служба главы правительства. 

Аксакалы сошлись во мнении, что в нравственно-воспитательной работе с молодежью имеются серьезные упущения, которые привели к тому, что бытовой конфликт вылился в беспорядки. 

© Photo : Официальный информационный ресурс премьер-министра КазахстанаСовет аксакалов создадут в Кордайском районе
Улыбки и рукопожатия: старейшины Кордая решают конфликт миром - Sputnik Казахстан
Совет аксакалов создадут в Кордайском районе

Старейшины договорились о создании совместного совета аксакалов. Бытовые проблемы в этих аулах будут решать старейшины сел на общем совете.

"Мы с детства дружим, вместе росли, вместе работали, всегда ходим к друг другу и на свадьбы, и на похороны. Нашей молодежи нужно общаться между собой, тогда они будут ближе. Мы договорились 11 февраля собраться в мечети в Сортобе. Мы привезем своих аксакалов, они - своих. Обсудим все имеющиеся проблемы, чтобы впредь такого не повторялось", — заявил председатель районного совета ветеранов Абдибек Сеилханов.

© Photo : Официальный информационный ресурс премьер-министра КазахстанаСтарейшины соберутся за одним столом в мечети 11 февраля
Улыбки и рукопожатия: старейшины Кордая решают конфликт миром - Sputnik Казахстан
Старейшины соберутся за одним столом в мечети 11 февраля

Житель села Масанчи Луу Исхар рассказал, что на первом совете соберутся все уважаемые аксакалы, чтобы по-братски за столом поговорить и поставить точку.

"Послезавтра собираемся в Масанчи тоже в мечети. Почему в мечети? Мы все мусульмане – чтобы именно закрепить дружбу, почитать Коран, дать бата, чтобы такого у нас больше не было. Сто сорок лет живем вместе, дружно, и из-за каких-то нелюдей получилось такое. Это большое пятно позора для нас. Мы будем стараться все эти вопросы решать", — сказал Луу Исхар.

Оказать финансовую и материальную помощь для восстановления и развития аулов решили местные предприниматели. 

"Меня очень волнует судьба моего села. Я строил здесь детский сад, спорткомплекс. Сейчас строю оздоровительный центр. Призываю бизнесменов также благоустраивать свои родные села. К сожалению, эта проблема идет давно. Нужно вести просветительскую деятельность, проводить совместные культурно-массовые мероприятия, объединять местное население", — рассказал бизнесмен из села Каракемер Кайрат Молдасеитов.

Беспорядки заставили сбежать в Кыргызстан 24 тысячи казахстанцев

Хронология беспорядков в Кордае

В среду, 5 февраля, между жителями селя Сортобе произошел бытовой конфликт: грузовик перегородил дорогу машине. Водители поругались, между ними случилась драка, в которой пострадал 80-летний мужчина. Конфликт не был урегулирован.

Кто избил аксакала и что было потом: рассказы жителей Кордая

Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи Кордайского района началась массовая драка. Здесь собрались около 70 агрессивно настроенных жителей. На место прибыли полицейские. Конфликт снимали на видео и распространяли в соцсетях. В результате из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек.

В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия.

Также беспорядки начались в селах Аухатты и Булан-Батыр.

Повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, около 40 автомашин. По последним данным, погибли 10 человек, более сотни пострадали, из них 40 человек госпитализированы.

Массовые беспорядки произошли на юге Казахстана - ситуация в Кордае

Досудебное расследование ведется по статье 272 (Организация и участие в массовых беспорядках, за что грозит от трех до 10 лет лишения свободы) и 99 (Убийство - от 8 до 15 лет) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Ситуация находится на прямом контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева. Создана правительственная комиссия, которая уже отбыла в Жамбылскую область.

Комиссию возглавил вице-премьер Бердибек Сапарбаев.

Лента новостей
0