Экс-замакима Атырауской области осуждена на два года лишения свободы

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший чиновник осуждена за хищение, злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток, она также лишена права занимать должность на госслужбе

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. Экс-заместитель акима Атырауской области Нурсауле Сайлауова приговорена к двум годам лишения свободы, сообщила Антикоррупционная служба Казахстана.

Она осуждена судом №2 города Атырау "за хищение, злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток", также внесено представление о лишении ее государственной награды - ордена "Курмет", говорится в сообщении.

Генерал Минобороны Казахстана подозревается в получении взяток

Антикоррупционной службой по Атырауской области ранее завершено следствие в отношении экс-заместителя акима области Сайлауовой, а также руководителя управления образования области Кенжегалиева и его заместителя Кабдуловой, главного бухгалтера ГУ "Специализированная школа для одаренных детей с интернатным учреждением "Областная малая академия искусств им. Н.Тлендиева" Мажитовой, руководителя КГКП "Методический центр управления образования области" Кабекенова, главного бухгалтера КГКП Имангазиевой, главного бухгалтера КГКП "Пансионат с лечением "Геолог Казахстана" управления образования области Жалеловой и помощника бухгалтера Забенова.

Абаев предлагает снимать сериалы о коррупционерах

"Они подозревались в хищении бюджетных средств в сумме 118 миллионов тенге, а также получении взяток в крупном размере за заключение договоров на поставку товаров, содействие в прохождении аттестации, включение в список претендентов на поощрение и сдачу ЕНТ", - сообщает Антикоррупционная служба. 

За хищение бюджетных средств нужно ужесточить наказание – Умарова

Приговором суда Кенжегалиев осужден за хищение и мошенничество к двум годам ограничения свободы, Кабдулова за хищение, получение взяток и мошенничество - к четырем годам лишения свободы, Мажитова и Кабикенов за хищение и мошенничество - к трем годам лишения свободы, Имангазиева, Жалелова, Забенов за хищение бюджетных средств – к четырем годам и шести месяцам ограничения свободы.

Все осужденные также пожизненно лишены права занимать должность на государственной службе.

Хищения при строительстве LRT в Нур-Султане: расследование завершено

Лента новостей
0