В аэропорту Нур-Султана открыли комнату для намаза после 8-летнего перерыва

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСовершение намаза
Совершение намаза - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как пояснили в пресс-службе аэропорта, комнату для чтения намаза открыли по многочисленным просьбам верующих

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. В международном аэропорту имени Нурсултана Назарбаева открыли мусульманскую молельную комнату, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы воздушной гавани, намазхану открыли по многочисленным просьбам пассажиров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нұрсұлтан Назарбаев әуежайы (@nn_airport_official)

"В международном аэропорту 18 января по многочисленным просьбам пассажиров открыли молельную комнату для мусульман. Руководство аэропорта для этого выделило специализированное помещение", – сообщили в столичном аэропорту.

Врача судили за намаз в больнице Акмолинской области

Молельная комната расположена на первом этаже терминала Т2.

Когда сняли запрет на молельные комнаты в Казахстане

В октябре 2011 года парламент Казахстана принял закон о религиозной деятельности и религиозных объединениях. Согласно нормам документа, вводился запрет на открытие помещений для проведения религиозных мероприятий в железнодорожных и автовокзалах, аэропортах и портах.

В августе 2017 года министерство по делам религий и гражданского общества (сейчас министерство информации и общественного развития Казахстана) пересмотрело требования к открытию молельных комнат и книжных магазинов для продажи религиозной литературы.

Как прихожанин пытался научить имама читать намаз

По новым правилам, для удовлетворения религиозных потребностей путешествующих верующих, которые вынужденно могут длительное время находиться в залах ожиданий, вновь разрешили открывать молельные комнаты.

Помещения для проведения религиозных мероприятий должны иметь общую площадь от 20 до 100 квадратных метров, оснащены видеокамерами с выходом на пульт управления охраны. Кроме того, подобные помещения должны быть обеспечены санитарным узлом для совершения омовения и соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям согласно законодательству.

Назарбаев совершил намаз в мечети Пророка Мухаммада в Медине

Решение об открытии молельных комнат принимается владельцами зданий, они же несут связанные с этими помещениями расходы.

Лента новостей
0