Узбекистан эвакуировал оставшегося в Ухане казахстанца

© AFP 2024 / NOEL CELISВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мама казахстанского студента рассказала, что узбекистанцы эвакуировали молодого человека, который ранее не попал на борт со своими соотечественниками из-за температуры

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Узбекистан эвакуировал оставшегося казахстанского студента из Уханя. Об этом Sputnik Казахстан сообщила его мама.

"Моего сына сегодня забрали в Ташкент. Он уже вылетел, сейчас в пути. Забрали его бортом Узбекистана. Где его разместят, у нас нет информации, главное, что он сел в самолет, его забрали, по поводу остального – пока сами сидим в неведении", - рассказала женщина Sputnik Казахстан.

Казахстанский студент остался в китайском городе Ухань, так как в момент эвакуации соотечественников у него поднялась температура. Сейчас, со слов мамы, он чувствует себя хорошо, признаков заболевания нет.

Как в Казахстане тестируют на коронавирус

Парень курировал группу казахстанских студентов и помогал им во время вывоза из Уханя. Родители вернувшихся на родину написали обращение на имя президента с просьбой оказать помощь оставшемуся в Ухане студенту.

Стало известно, что Казахстан организует два спецрейса в Китай для эвакуации граждан. Самолеты вылетят в ближайшие дни из Пекина и Шанхая, перелет будет оплачен за счет государства.

Узбекистан эвакуирует людей из Уханя

Самолет авиакомпании Uzbekistan Airways с пассажирами из Ухани прибудет в аэропорт Ташкента в 11:45 по местному времени (12:45 по Нур-Султану).

На борту находятся 84 пассажира, члены экипажа, а также медицинские работники и специалисты в области вирусологии с современными средствами защиты.

Пассажиры будут размещены и отправлены в пункт временного размещения, сообщает Uzbekistan Airways.

Россияне эвакуируют граждан СНГ из Уханя

Сообщалось, что два самолета воздушно-космических сил России (ВКС РФ) вылетели из китайского города Ухань.

Россия эвакуировала из Уханя более 100 человек, в том числе казахстанца

На борту одного из них есть граждане СНГ, среди них должен быть, по меньшей мере, один казахстанец.

Первый самолет из Китая с эвакуированными из-за коронавируса гражданами России приземлился в аэропорту Рощино в Тюмени.

Казахстан эвакуировал своих граждан и иностранцев из Ухани

Казахстан вывез из Уханя 83 своих граждан, из них 80 студентов. Также власти эвакуировали из Уханя 24 иностранца – 18 граждан Кыргызстана, пять граждан Беларуси и одного гражданина Армении.

Кыргызстанцев отправили спецбортом в Бишкек.

Эвакуированные из Уханя попали в карантин – видео

На 4 февраля в Казахстане были госпитализированы и изолированы в отдельные боксы 94 человека с температурой и признаками ОРВИ, из них выписан 61, в стационарах под медицинским наблюдением оставались 33 человека.

Диагноз коронавирус у них исключен.

Вспышка коронавируса в Китае

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны.

Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV.

Число заразившихся коронавирусом в Китае уже превысило 24,5 тысячи человек, скончались 493, выздоровели 910

Коронавирус: новые данные по заболевшим и выздоровевшим

Лента новостей
0