В Казахстан с Хайнаня вернулось 726 туристов за два дня

© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURIВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Туристы, отдыхавшие на китайском острове, прилетели в Нур-Султан и Алматы. Из них 726 человек – граждане Казахстана, 45 – иностранцы. В данный момент на Хайнане остаются 139 казахстанцев

АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. За два дня с китайских курортов на родину вернулись более 700 казахстанцев. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в министерстве культуры и спорта.

По состоянию на 29 января 2020 года с курортов КНР в Казахстан вернулся 771 турист.

Так, во вторник в 19.50 прибыли 295 туристов компании Tez tour из города Санья в столицу Казахстана.

Казахстан вывез первую партию туристов с Хайнаня

В среду 29 января в 00:25 прибыл 241 турист компании Aeroling из города Хайкоу в Алматы.

Из них 525 человек являются казахстанцами, а 11 – иностранными гражданами.

Кроме того, 29 января в 17:37 из города Санья в Алматы прилетели еще 235 человек, среди них – 201 казахстанский турист, остальные – иностранцы. Это люди, которые покупали путевки турагентства "Компас".

В Казахстане нет случаев заражения коронавирусом

Списки пассажиров были переданы в министерство здравоохранения. По информации сотрудников аэропортов городов Нур-Султана и Алматы, чрезвычайных ситуаций не зафиксировано.

Сколько казахстанцев остаются на Хайнане

Напомним, по состоянию на утро 28 января на Хайнане находились 865 казахстанцев, говорили в фонде "Туристик Камкор". В данный момент на Хайнане остаются 139 казахстанцев. 

В казахстанских турагентствах обещали, что в ближайшие дни все граждане, которые покупали путевки, будут вывезены с острова.

Турфирмы отказываются возвращать казахстанцам деньги за путевки в Китай

Казахстан приостанавливает все виды пассажирского транспортного сообщения с Китаем

На прошлой неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять решительные меры по недопущению распространения вируса из Китая.

Казахстанцам порекомендовали без крайней необходимости воздержаться от поездок в Китай (в города Ухань, Хуанган, Эчжоу, Чиби, Сяньбао, Циньизян, Чжидзя и Лигуан).

В среду стало известно, что с 3 февраля 2020 года приостанавливается регулярное воздушное сообщение между Казахстаном и Китаем. Также сообщается, что 29 января 2020 года приостановлены пассажирские автобусные перевозки, с 1 февраля 2020 года приостанавливаются пассажирские поезда по маршрутам следования между двумя государствам, приостановлена выдача виз гражданам КНР.

Межведомственной комиссией при правительстве РК принят ряд дополнительных защитных мер по недопущению распространения коронавируса на территории Казахстана.

Казахстан отказался принимать Fed Cup: теннисные матчи должны были пройти в Китае

Вспышка коронавируса в Китае

О вспышке заболевания неизвестного происхождения в Ухане стало известно 31 декабря. Как выяснили эксперты, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса 2019-nCoV.

Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов, поэтому предполагается, что источником вируса могли стать змеи, которых в Китае часто употребляют в пищу. Позже стало известно, что вирус передается от человека к человеку.

Случаи заражения зафиксированы и за пределами Китая, в частности в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Канаде.

Во вторник, 28 января, ВОЗ признала опасность заражения новым коронавирусом повышенной – ранее организация давала "умеренную" оценку риску заражения новым типом вируса на международном уровне.

Лента новостей
0