Исхудавший олень вышел к людям на востоке Казахстана: как его спасают

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкМарал, архивное фото
Марал, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Голодное животное, которое обычно опасается приближаться к людям, вышло к ним в поисках еды. Местные егеря оставляют маралу корм, чтобы он смог пережить зиму

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Марала, исхудавшего от голода, сотрудники лесничества в Восточно-Казахстанской области решили подкормить, чтобы он смог набраться сил и вернуться в привычную среду обитания.

Неблагодарного оленя вызволили из ловушки в Павлодаре

Сотрудники лесного хозяйства заявили, что появление дикого оленя так близко от населенного пункта  достаточно редкое явление. Обычно эти животные очень пугливые, сообщает телеканал КТК.

Сейчас в лесоохране его подкармливают и оберегают от браконьеров. Предупреждены местные жители, участковый и акимат. Благородному животному два раза в день подвозят свежее сено и овес.

Как в Казахстане оберегают бухарских оленей - фото

Чтобы подобраться к месту обитания марала, егеря преодолевают путь по пояс в снегу. В последние дни на востоке Казахстана наблюдаются сильные снегопады.

Близко к маралу не подходят, его вес достигает примерно 400 килограммов, это самый крупный вид оленей.

Рысь поймали в подвале дома в Семее - видео

"До благоприятных условий мы его будем здесь кормить обязательно. Нужно поправить его. Видно, что он худой. Сейчас подкормим. Сейчас сходили на место буквально, осматривали место, куда мы вчера ему корм увозили. Все абсолютно съедено", - рассказал егерь Олег Ушаков. 

В Восточно-Казахстанской области маралов выращивают на специальных фермах ради ценных рогов - пантов. Из крови пантов делают различные лекарственные препараты.

Как олени помогают восстановить мужскую силу – необычные свойства пантов

Лента новостей
0