Симоньян предложила запустить акцию для польских политиков

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медиаменеджер привела данные о том, что советских солдат при освобождении Польши погибло больше, чем американцев за всю Вторую мировую войну

НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Магарита Симоньян предложила запустить акцию #ВамНеСтыдно для польских политиков в эфире программы "Своя правда" на НТВ.

Минобороны России рассекретило документы об освобождении Варшавы

Она считает необходимым напомнить о роли советской армии в освобождении Польши от фашистских захватчиков.

Медиаменеджер, высоко оценив меры по рассекречиванию документов Второй мировой, отметила, что этого недостаточно — должны быть "каналы доставки" этой информации до общественности самой Польши.

По словам Симоньян, за освобождение одной Польши погибло больше советских людей, чем американцев за всю войну.

"Поэтому я предлагаю... этим нехорошим людям, которые позволяют себе унижать память наших отцов и дедов, растаптывать их великие смерти, растаптывать их великие жертвы, добивать их в их гробах — я просто прошу людей послать им в их соцсети сообщения: здравствуйте, пан такой-то, мой дедушка погиб под Варшавой, освобождая вас, ваших предков. С хештегом #ВамНеСтыдно", — заявила Симоньян.

Казахстан против искажения истории Второй мировой - Токаев

Такие сообщения она предложила направить на личные страницы президента Польши Анджея Дуды, премьер-министра Матеуша Моравецкого и замглавы МИД Павла Яблонького в социальных сетях.

"Пришлите свои истории этим людям. Пусть им будет немножко неприятно. Чем больше людей присоединится, тем больший это будет иметь эффект", — заключила главред МИА "Россия сегодня".

Спецпроект Sputnik Казахстана о героях Великой Отечественной 

Власти России не раз заявляли о том, что некоторые европейские государства пытаются переписать историю. Президент Владимир Путин заявил в середине декабря, что Польша была в числе стран, вступивших в сговор с нацистской Германией, и в распоряжении России есть документы, как они вели переговоры.

Путин рассказал коллегам из СНГ, как польский посол в Третьем Рейхе пообещал поставить Адольфу Гитлеру памятник за планы выслать евреев в Африку. Слова Путина вызвали возмущение у польских властей, которые пытаются возложить ответственность за начало войны на СССР, ссылаясь на пакт Молотова — Риббентропа.

Лента новостей
0