Судебное разбирательство ждет компании за невозврат денег пассажирам Bek Air

© SputnikСамолет компании "Bek Air", архивное фото
Самолет компании Bek Air, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Авиационной администрации Казахстана рассказали, как помогут вернуть деньги за билеты несостоявшимся пассажирам Bek Air

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Авиационная администрация Казахстана намерена помочь пассажирам вернуть деньги за билет в компании Bek Air. В случае несогласия авиаперевозчика и компании по перепродаже билетов ждет судебное разбирательство. Об этом на брифинге по вопросам нарушений, выявленных при проверке деятельности авиакомпании Bek Air, заявил директор департамента по правому обеспечению АО "Авиационная администрация Казахстана" (ААК) Канат Кульджанов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, пассажиры Bek Air, которые хотят вернуть деньги за билеты, могут обратиться в call-center ААК по номеру: + 7 (776) 654 12 15 с 09:00 до 18:00 (ежедневно).

Выдавшие Bek Air сертификаты летной годности находятся под следствием

"В случае, если авиакомпания не вернет деньги пассажирам за неиспользованные билеты, то авиационная администрация Казахстана поможет гражданам подать в суд как на саму авиакомпанию, так и на компании, занимающиеся перепродажей билетов", - сказал он во время пресс-конференции.

Как ААК поможет пострадавшим в авиакатастрофе пассажирам Bek Air

Пассажиры, которые пострадали в крушении, также могут позвонить в call-center ААК и получить консультацию, уточнить список необходимых для выплаты компенсации документов. После того, как все документы будут собраны, деньги за причиненный моральный и материальный ущерб должны будут поступить в течение семи дней. При этом страховые компании могут требовать большее количество документов, подтверждающих наличие ущерба. Во время расширенного заседания правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил акимам и авиационным властям ускорить выплаты пострадавшим в крушении гражданам.

Проверка Bek Air вскрыла шокирующие факты - фото

Крушение самолета близ Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря потерпел крушение близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части. В результате погибли 12 человек, в том числе командир экипажа. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа. Основная версия катастрофы – обледенение воздушного судна. Судно простояло на стоянке около двух суток и на его поверхности отложился лед.

Пусть продают имущество или берут кредит: вице-премьер о Bek Air

Лента новостей
0