Токаев поручил сократить расходы на празднование юбилея Абая

© Sputnik / Владислав ВодневПамятник Абаю Кунанбаеву в Нур-Султане
Памятник Абаю Кунанбаеву в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства поручил внимательно изучить все планируемые мероприятия и провести их в деловом ключе, без привлечения спонсоров и зарубежных артистов

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сократить расходы на празднование 175-летие поэта и просветителя Абая Кунанбаева.

Токаев и правительство подводят итоги года – текстовая трансляция

"Всего (к 175-летию Абая) предусмотрено 560 мероприятий, из них 24 международных, 21 – республиканское, 515 – областного уровня. Реализуемые проекты предусматривают не только идеологически духовные и просветительские цели, но и обеспечат дальнейшее развитие инфраструктурного потенциала. Общая сумма составляет 20 миллиардов тенге", - сказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на расширенном заседании правительства. 

Заслушав доклад, президент заявил: "Необходимо сократить (расходы)". Также он добавил, что все мероприятия, проводимые в рамках празднования 175-летия поэта, необходимо провести в деловом ключе.

"Наши мероприятия для возвеличивания личности. Не надо много концертов, привлекать зарубежных артистов, даже при помощи спонсоров. Надо в деловом ключе провести. Вы, пожалуй, самый опытный среди акимов. Внимательно посмотрите все мероприятия, которые будут в рамках 175-летия. Надо внести просветительское начало, они должны нести в себе практическое значение, идеологическую нагрузку", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме этого, президент высказался об особом статусе города Семей.

Город Семей получит особый статус в честь 175-летия Абая

"Просьба обратить внимание на обустройство Семея. Городу будет предоставлен статус исторического центра. Это влечет целый ряд конкретных мер, чтобы жители почувствовали на себе внимание со стороны правительства и руководства", - сказал Токаев.

Напомним, в министерстве культуры и спорта Казахстана ранее заявляли, что на празднование 175-летнего юбилея основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева из бюджета страны потратят три миллиарда тенге (7,8 миллиона долларов).

Важные даты для Казахстана в 2020 году

В рамках празднования юбилея в стране и во всем мире пройдут свыше 80 мероприятий. В их числе международные и республиканские общественно значимые, научные, просветительские мероприятия, конференции, симпозиумы и другое.

Лента новостей
0